Вдали от России

Когда-то мир и покой нашего государства солдаты охраняли не только на границах, но и за рубежом. Военнослужащие Западной группы войск в Германии, в том числе наши земляки, несли службу за двумя границами.

Ветераны ГСВГ (группа советских войск в Германии - прим. авт.) и бывшие ученики советских школ в ГДР традиционно встречаются ежегодно 9 июня. С недавнего времени в Бердюжье тоже стали проводиться подобные встречи, инициатором которых выступил Александр Федорович Руденко, служивший в войсках ГСВГ в 1976-1978 годах.

За сорок девять лет существования группы советских войск в Германии в ГСВГ служили 8 миллионов 500 тысяч наших соотечественников. После распада СССР в 1994 году Западная группа войск прекратила свое существование.
Бердюжане, чья армейская служба проходила в Германии, планируют объединиться в организацию, братство. Ветераны ГСВГ Бердюжского района приглашают всех, кто служил в Западной группе войск, стать частью боевого братства. Приходите в районный парк к фонтану 9 июня в 10 часов и встречайте друзей-земляков.