Библиотекарь - профессия творческая

Я часто бываю в библиотеке. И каждый раз в читальном зале встречаюсь с Еленой Кошкаровой.

Общительная, вежливая, тактичная, всегда с улыбкой – эти качества главные штрихи в портрете Елены Олеговны. А ведь не так-то просто находить общий язык с посетителями библиотеки, среди них и люди старшего возраста, и молодежь. Елена считает: главная задача, которая стоит перед специалистом библиотеки, - работать так, чтобы посетителям хотелось сюда вернуться.

– О профессии библиотекаря не мечтала – рассказывает Елена Олеговна, – но судьба распорядилась по-своему, и в 1991 году я поступила в Тобольское училище искусств на отделение "Библиотечное дело". После окончания вернулась в родное село. Приняли меня на работу в детскую библиотеку. За прошедшие годы освоила работу всех отделов библиотечной системы.

Современный библиотекарь – не просто человек, который проводит все дни напролет за книгами. Это немного психолог, организатор и даже воспитатель.

На протяжении многих лет Елена готовит мероприятия, которые в библиотеке проходят часто. Пишет сценарии праздников, черпая сведения из Интернета.

– Бывает, возникнет интересная идея, стараюсь сразу же ее реализовать, – продолжает моя собеседница. – Так как я являюсь главным библиотекарем нашего объединения, то помогаю в подготовке мероприятий работникам всех сельских библиотек. У нас есть клуб общения "Посиделки". Его посещают женщины, у каждой из них есть любимое занятие. На заседаниях клуба они делятся секретами своего мастерства, беседуют на различные темы. Я курирую работу этого клуба. Мне это также интересно.

За многолетний добросовестный труд Елена Кошкарова в этом году награждена Почетной грамотой департамента культуры Тюменской области.

Фото Сергея Чекунова.