Край родной моему сердцу дорог

Судьба одного человека не похожа на жизненный путь другого. Но всех нас, тюменцев, объединяет главное – любовь к родине и гордость за успехи и достижения тюменского края.

– Вся моя жизнь связана с Бердюжским районом, – говорит Ольга Ивановна. – Нет для меня места милее и дороже. Здесь все знакомое – озера, леса. Здесь живут близкие и родные мне люди.

Ольга Новосад родилась в 1944 году в небольшой деревне Сугатово.

– В 41-м году из Украины в Сугатово переехали мои родители, – говорит Ольга Ивановна. - Отца забрали на фронт в конце 1943 года, а через полгода я родилась. Папа часто рассказывал мне о войне, о том, как в 45-м году был тяжело ранен. Санитары вовремя его заметили и доставили в госпиталь. В 46-м году вернулся домой, а через тридцать лет, в 76-м, папа умер. Сейчас из родных остались племянник и его семья. Меня не забывают, приезжают в гости.

Давно деревня опустела, и никто в ней не живет. Но помнит Ольга Ивановна и детские годы, проведенные в Сугатово, и трудовые будни:

– Деревня была в несколько десятков домов, чистая, ухоженная. В каждой семье держали большое хозяйство, сажали огород. Были у нас в Сугатово и своя кузница, и скотный двор, где содержался крупнорогатый скот, и ферма, где начинала работать.

Ольга окончила семь классов и в пятнадцать лет пришла на ферму. Сначала трудилась разнорабочей на посевной и уборочной, затем свинаркой на ферме и учетчиком.

– Однажды в сенокос отправили меня на поле сосчитать тюки сена, чтобы сводку в район передать, – рассказывает Ольга. – Приехала туда на велосипеде, а там, среди тюков, кабаны лежат. Не помню, сколько их было, как оттуда убежала. Сейчас вспоминаю об этом с улыбкой. Разные случаи были. Вся жизнь - в труде и заботах.

Когда не стало в деревне ни фермы, ни скотного двора, перед выходом на пенсию Ольга Ивановна работала в деревенской столовой. У нее сорок лет трудового стажа. Имеет звание "Ветеран труда". Десять лет назад переехала из Сугатово в благоустроенную квартиру в Бердюжье. Скучает по родной деревне, по лесам и полям, где ей знакома каждая тропинка.

– Жили дружно и весело, хоть такого достатка, как сейчас, не было, – говорит Ольга. – Трудились с энтузиазмом, с фермы и полей возвращались с песнями и хорошим настроением. Я любила ходить в лес за грибами и ягодами. Дома забот было не меньше – хозяйство, огород. Но мы, деревенские жители, умели не только работать, но и отдыхать. В клубе проходили спектакли, танцевали под гармошку, показывали кинофильмы. Теперь нет деревни. Грустно осознавать, что там, где когда-то кипела жизнь, сейчас все заросло травой.

Летом Ольга Новосад много времени проводит на приусадебном участке. Около подъезда сажает цветы.

– Ухаживаю за клумбами, поливаю, – улыбается юбиляр. – Это занятие мне только в радость. Пусть цветы радуют яркими красками соседей и всех односельчан. Цвети, мой край родной!

 

Фото Сергея Чекунова.