Ермаковский фестиваль на казанской земле

Иван Ермаков – советский писатель-прозаик, член Союза писателей СССР, создавший 14 сборников произведений, в основном сказы. Он родился в деревне Михайловке Казанского района, ушел из жизни в 1974 году.

С 1985 года Тюменская писательская организация проводит литературные дни на родине Ивана Ермакова. В 2014 году был открыт бюст писателя, а также учреждена литературная премия Казанского района "Ермаковские зори". Среди лауреатов этой премии был наш земляк Николай Ольков.

На фестиваль организаторы пригласили авторов, которые пишут стихи и песни о родном крае. Это поэты и писатели не только из Казанского района, но и из других муниципалитетов юга Тюменской области.  В делегации Бердюжского района были председатель районного совета ветеранов Елена Плясунова, поэты, члены литературной гостиной Валентина Мелешкина, Наталья Гурина и Галина Гурьянова.

Наши поэты выступали в номинации "Авторское творчество". Валентина Мелешкина прочла стихотворение "Сторона Тюменская". Наталья Гурина своё произведение "Он вспоминал и плакал" посвятила отцу, участнику Великой Отечественной войны Василию Гребенщикову. У Галины Гурьяновой много стихотворений о малой родине. На фестивале она прочла одно из них - "Деревенька моя не новая".

– Это был необычный праздник на природе, – поделилась своими впечатлениями о фестивале Елена Александровна. – Мы с большим удовольствием посмотрели театральные представления по его сказам. Надо отдать должное организаторам фестиваля – они постарались на славу. Декорации, постановки, фотозоны – все было оформлено со вкусом, по-семейному. Посетили мы и интерактивные площадки. Главное – пообщались с творческими людьми из других районов. Надеемся, что этот фестиваль станет традиционным, и мы еще не раз побываем на этом празднике.

Фото Галины Дюковой.