В Бердюжском районе прошли учения по тушению условного пожара.

Очередные пожарно-тактические учения прошли в "Истошинском доме-интернате для престарелых и инвалидов".

По легенде учений, на пульт пожарной связи поступил звонок от сотрудника Дома-интерната, заметившего загорание в комнате отдыха на первом этаже учреждения. После срабатывания пожарной сигнализации все находящиеся в здании люди были эвакуированы персоналом объекта. В ходе отработки практической части учений пожарно-спасательные  звенья в специальных средствах индивидуальной защиты органов дыхания провели разведку здания, обнаружили пострадавших, организовали их эвакуацию и приступили к тушению пожара. На месте условного пожара был развернут оперативный штаб пожаротушения.

 В завершение мероприятия с персоналом и пожилыми людьми провели профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и о порядке действий в случае загорания. Сотрудник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вячеслав Бауэр провел противопожарный инструктаж. Инспектор Госпожнадзора объяснил, что требуется  четкое знание действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, они должны быть доведены до автоматизма.  Основное внимание было направлено на повышение противопожарной безопасности объекта в виду малой мобильности проживающего в них контингента.  Персоналу также напомнили, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и номера телефонов экстренных служб.

"Действия пожарных подразделений, служб жизнеобеспечения и персонала Дома-интерната при ликвидации условной чрезвычайной ситуации оценены, как грамотные и слаженные. Поставленная цель учений достигнута",- отметил начальник Бердюжской пожарно-спасательной части Дмитрий Топтун.