Туристический фестиваль для особых людей

С 15 по 19 июля близ деревни Криводанова Тюменского района проходил 19-й открытый областной туристический фестиваль "Робинзонада-2019" для людей с ограниченными физическими возможностями.

На турслет прибыли 26 команд из городов и районов области - всего около двухсот человек. Бердюжский район представляли Светлана Тренина, Сергей Кафтайкин, Геннадий Емельянов, Маргарита и Сергей Мишутины.

Своими впечатлениями о Робинзонаде поделилась Светлана Тренина:

– На туристический слет мы приехали после двухлетнего перерыва. Программа фестиваля была разнообразной и интересной: "Водная" и "Пешеходная" дистанции, спортивное ориентирование, рыбная ловля поплавочной удочкой. Кроме соревнований, были творческие конкурсы, например: "Информационные листки", "Визитка", "Бивуак", "Знание лечебных трав и ягод". Наша команда называлась "Свои люди". Визитку мы сочиняли экспромтом в автобусе, когда ехали на турслет. На огромной поляне раскинулся палаточный городок. Каждая команда обустраивала свой бивуак. Вместе с нами приехали ребята-волонтеры Маша Тимашова и Саша Тренин. Они помогали повару Нине Кудобаевой разжигать костер, заготавливать дрова. Нина оказалась мастером своего дела. Каждый день она готовила вкусные и разнообразные блюда на костре.

По словам Светланы, участники команды впервые оказались на "Робинзонаде", поэтому очень волновались перед каждым соревнованием, но им удалось преодолеть страх и хорошо выступить. Так, в соревновании по спортивному ориентированию отличились Светлана Тренина и Сергей Мишутин, а на "Водной" дистанции - Геннадий Емельянов.

– Дни были очень насыщенные, настроение отличное. – говорит Светлана. - Каждый вечер – дискотеки, песни у костра. В число призеров мы не попали - заняли 16 место. Главное для нас – не призы, а участие, новые знакомства. У нас в районе немало людей с ограниченными физическими возможностями, а вот активных и инициативных людей - мало. Нужно больше общаться, участвовать в спортивных мероприятиях, быть в курсе общественной жизни района. Только вместе мы можем преодолеть все трудности. Считаю, что лежа на диване настоящей жизни не увидишь. От души благодарим заместителя главы района по социальным вопросам Ольгу Шпакович, директора КЦСОН Галину Муравьеву, специалиста комитета по культуре, спорту и молодежной политике Евгения Придчина за организацию поездки на этот замечательный спортивный праздник.