Комсомол – это наша судьба и характер

Надежда Сысолятина, ветеран педагогического труда, с улыбкой и теплотой вспоминает комсомольские годы. Говорит: работали интересно, дружно, весело. За любое дело брались, и все у комсомольцев спорилось.

– Моя комсомольская биография началась в 1972 году в школе, – рассказывает Надежда Тимофеевна. – Вступление в комсомол было для меня серьезным и ответственным шагом. Учила наизусть Устав, готовилась отвечать на вопросы. Принимали меня на бюро райкома комсомола. Это событие запомнилось на всю жизнь.

Надежда Сысолятина была избрана секретарем комсомольской организации Окуневской школы. Она вспоминает, старшеклассники часто ходили в походы на несколько дней.

- В 1974 году мы, девятиклассники, вместе с педагогами Окуневской школы готовились к районному туристическому слету, - говорит Надежда. - С учителем физкультуры Юрием Владимировичем Фадеевым и учителем географии Марией Ивановной Яковлевой отправились в пятидневный поход из села Окунево до станции Карасульской Ишимского района, - Шли пешком, за плечами тяжелые рюкзаки. У местных жителей в деревнях узнавали, как пройти до следующего населенного пункта. Педагоги учили нас ориентироваться по компасу, ставить палатки, готовить еду на костре. Когда пришли на станцию, побывали на экскурсии в местном музее. Благодаря этому походу наша команда на районном турслете заняла первое место,а затем участвовала в областных соревнованиях.

В 1976 году Надежда Тимофеевна назначена на должность старшей пионервожатой, а в 1986-м – третьим секретарем райкома комсомола. Была заведующей учащейся молодежи, председателем районной пионерской организации.

– Мне близка деятельность школьного комсомола, – рассказывает Надежда. – Тогда особое внимание уделялось трудовому воспитанию школьников. Ребята помогали колхозам и совхозам – трудились на утятнике, собирали яблоки и ягоды в саду, сажали елочки, капали картошку, собирали металлолом. Летом работали лагеря труда и отдыха, где мы четыре часа трудились, а остальное время – отдыхали. У костра жарили картошку, пели комсомольские песни под гитару. Мы любили свое село, родную школу.

– Комсомольская жизнь была интересной, активной, била ключом, – говорит Надежда Сысолятина. – Люди – дружные, сплоченные, позитивные. Часто вспоминаю о том времени. Храню комсомольский билет и помню слова песен. Мы научились планировать свою деятельность, ставить цель и ее достигать, работать с людьми, быть активными, организованными и ответственными. Комсомол – это наши характер, судьба, жизнь.