В судьбе региона – судьба человека

Владимир Белов – ровесник Тюменской области. 20 августа он отметит свое 75-летие.

Владимир Игнатьевич родился в деревне Малая Ченчерь Казанского района. Там прошли его детство и юность.

– Наша школа была небольшой, – вспоминает Владимир Белов. – Мама работала в ней бухгалтером и по совместительству библиотекарем. С детства я любил читать.  Больше всего мне нравились книги о море, океане. Грезил морскими путешествиями.

После школы Владимир поступил в железнодорожное училище, на специальность слесаря подвижного состава. После его окончания на работу отправили в Серов. Недолго ему пришлось там трудиться – через три месяца призвали в армию.

Детская мечта Владимира Белова сбылась на службе. По распределению попал на Тихоокеанский флот во Владивосток. Служил в должности радиотелеграфиста. Морская служба так ему понравилось, что решил не расставаться с морем и на "гражданке". И еще несколько лет работал на судах дальнего плавания Дальневосточного морского пароходства.

– Начинал матросом на пассажирском судне, затем работал на грузовом, – говорит Владимир. – Ходили с грузами за Полярный круг, на остров Врангеля, на лесовозах – в Японию. Но по стечению обстоятельств в 1970 году вернулся домой, в Казанский район.

С этого времени вся жизнь Владимира Белова связана с электрическими сетями. Сначала приходит в Казанский РЭС электромонтером. Через три года его переводят в мастера высоковольтного участка. Владимир участвует в различных соревнованиях по профессии, одновременно учится в Ишимском сельхозтехникуме по специальности техник-электрик. К работе он всегда относился добросовестно, ответственно. Имеет различные грамоты и награды, звания "Лучший мастер Ишимских электросетей" и "Лучший мастер Тюменьэнерго".

В 1981 году в Бердюжье открывается районный участок электрических сетей. Владимира Белова назначают руководителем этого предприятия. Вместе с супругой Галиной они переезжают сюда из Казанки.

– Все приходилось начинать с нуля: создавать материально-техническую базу, строить жилье, находить специалистов, – рассказывает мой собеседник. – Но коллектив РЭСа успешно справлялся со всеми задачами.

Владимир Белов 29 лет возглавлял Бердюжский РЭС. Был депутатом Думы Бердюжского сельского поселения. Его трудовой стаж - более сорока лет. Ветеран труда, имеет звание "Почетный энергетик России". С 2010 года находится на заслуженном отдыхе.

Вместе с женой Галиной вырастили двух детей, радуются успехам внуков. Владимир коллекционирует наручные часы, увлекается автомобилями. Галина любит вышивать, ухаживает за цветами на приусадебном участке.

– Сегодня наше счастье во внуках – старшему 21 год, он живет в Германии, другие, помладше, – в Бердюжье. В этом году внучка Анна окончила школу с золотой медалью,– улыбается Владимир Белов. – Главное – чтобы в нашей семье все были здоровы, тогда и трудности нипочем, и каждый день приносит радость.