Валентина Потешкина награждена знаком "Отличник здравоохранения"

Врача-педиатра Бердюжской районной больницы Валентину Потешкину знают практически в каждой семье нашего района. Почти сорок лет она работает в медицине. За годы врачебной практики вместе с коллегами-докторами сохранили жизнь и здоровье сотням малышей Бердюжского района. И сегодня к ней на прием приходят со своими детьми ее уже взрослые пациенты.

За многолетний труд в здравоохранении Валентина Анатольевна имеет множество различных наград, Благодарностей и Почетных грамот. Но одна из самых значимых наград – нагрудный знак "Отличник здравоохранения Российской Федерации" – была вручена ей на минувшей неделе главой района Виктором Рейном.

Профессию доктора Валентина выбрала для себя, когда ей было только восемь лет. Она посмотрела фильм про врачей, увидела, как они заботятся о детях, лечат малышей и твердо решила пойти в медицину. Она любила детей, и еще в школе научилась делать перевязки, бинтовать. Валентина Анатольевна вспоминает: в школе они часто играли в больницу, где она всегда была доктором.

– Родом я из Новосибирской области, – рассказывает Валентина Потешкина. – Росла в простой и дружной семье, где было шестеро детей. Папа работал трактористом, мама – дояркой. В нашей династии не было врачей, и только я мечтала связать жизнь с медициной.

Валентина хорошо училась в школе, поэтому без проблем поступила в Новосибирский медицинский институт. После получения диплома по распределению сначала работала в Ишиме – участковым врачом, инфекционистом. А в 1981 году Василий Алексеевич Струев (в то время главный врач Бердюжской больницы) настоял на том, чтобы молодого специалиста перевели в Бердюжский район. С того времени Валентина Анатольевна работает педиатром в нашей больнице.

– Я быстро влилась в коллектив, – говорит педиатр. – Многому училась у Татьяны Ивановны Таманиной и Любовь Павловны Паникаровской, перенимала опыт у Павла Матвеевича Васильева, Риммы Алексеевны Софейковой, Владимира Николаевича Курлаева. Мы и сейчас дружим со многими докторами. Дружат и наши дети. Коллектив детского отделения и детской консультации – дружный, все поддерживают друг друга, помогают.

Валентина Потешкина уверена, главное – любить детей, свою работу, относиться к малышам с душой, уметь сопереживать и даже в трудные минуты находить слова поддержки для родителей и самих ребят.

– Конечно, порой приходится нелегко, – признается Валентина Анатольевна. – Когда вызывают ночью, когда ребенок тяжело заболел, когда экстренный случай. Потом ночами не спишь – крутятся в мысли в голове. Бывает, присутствуешь на родах и когда долгожданный малыш родился, радуешься и плачешь вместе с мамой. Хочется разделить с ними эту радость, обнять, поцеловать, успокоить. Мои вчерашние малыши выросли и стали замечательными людьми – руководителями, педагогами, докторами, специалистами в различных сферах. Узнают меня, здороваются, приходят или приезжают в гости, и я горжусь их успехами.

Работа педиатра сегодня – это прием маленьких пациентов, вызовы, дежурство в детском отделении, роддоме, и несколько смен в месяц в качестве дежурного врача всей поликлиники. А еще - диспансеризация, призывная комиссия, патронаж семей, выступление на родительских собраниях и классных часах, заполнение карточек и различных документов. Но главное - педиатрия для Валентины Потешкиной – любимая работа, дело всей жизни.