От личного подворья – до небольшой фермы

Алексей Кутырев из деревни Кутырево Полозаозерского сельского поселения вместе с братом Владимиром еще в 2007 году решили заняться развитием личного подворья. Сначала они приобрели для разведения свиней. Затем на их просторном дворе появились телята и коровы.

В мае этого года Алексей принял участие в программе "Самозанятость" и стал индивидуальным предпринимателем. Он получил государственную поддержку и смог на эти средства в своем небольшом фермерском хозяйстве провести посевную кампанию.

Весной он приобрел шестнадцать тонн семян овса сорта "Талисман Элита". Овсом и ячменем засеял 110 гектаров. Алексей надеется, что собранный урожай обеспечит нужды хозяйства в кормах и позволит заготовить семена на будущий год. Раньше корма получал по паям, но приходилось еще покупать в колхозе имени Калинина или у других предпринимателей.

Алексей родился и вырос в деревне Кутырево. Его родители всегда держали большое хозяйство. Трудились на родной земле. С детства они с братьями были приучены к простой работе, помогали родителям ухаживать за животными. Когда Алексей женился, с супругой Светланой у них в стайке сразу появилась корова.

– У нас никогда не было стремления уехать в город, – говорит Алексей. – Мы с женой давно поняли, что лучше работать и жить в деревне. Со старшим братом Владимиром трудимся на личном подворье более десяти лет. Когда открыли пункт приема молока, жена стала там работать. Доход от сдачи продукции – постоянный.

Действительно, имея постоянные средства от личного подсобного хозяйства, Алексей за два года смог построить для семьи большой, уютный благоустроенный дом. Конечно, в строительстве помогали ему братья, ушло немало времени, сил и средств. Зато в собственном доме и родителям, и дочке с сыном - всем просторно и хватает места. Практически сразу Алексей благоустроил участок и вокруг своей усадьбы – сделал забор и ворота. Светлана посадила около дома цветы, и теперь палисадник все лето и осень пестрит разными красками.

– Трудимся мы с раннего утра до позднего вечера, – говорит Алексей. – Особенно много забот летом. Хорошо, что рядом всегда брат Владимир. Другие разъехались из деревни кто куда – в Тюмень, на север, работают на вахте. Зато живем на родной земле, в любимой деревне. Спокойны за детей. Старшая дочь учится в школе, сын посещает группу кратковременного пребывания.

У Кутыревых для нужд личного хозяйства есть вся необходимая техника – трактора, комбайн. Машины, хоть и старенькие, но Алексей умело с ними обращается, чинит любую поломку.

Для сытной зимовки скота этим летом с братом заготовили 500 тюков сена. Светлана принимает молоко и занята на огороде. Все – для нужд хозяйства. Чтобы прокормить скотину, содержат большой участок, сажают много овощей. Сейчас надеются на хорошую погоду в сентябре, чтобы собрать урожай овса и ячменя.

– В планах – расширение фермерского хозяйства, – рассказывает Алексей. – Хотим приобрести еще коров, нужен в хозяйстве и новый трактор. В скором времени с Владимиром начнем строить навес, чтобы там хранить сено. Работа в деревне – круглый год, никогда не кончается.

Кутыревы не ищут счастья на стороне. Для них важнее продолжить крестьянское дело родителей. Здесь, в родной деревне, они сумели найти и работу, и увлечение. Алексей и Владимир занимаются спортом, любимым делом и воспитывают детей.