Эльвира Ибатуллина: "Главное – любить учеников"

Молодые педагоги неохотно едут работать в сельскую местность. Это привело к катастрофической нехватке кадров, именно поэтому большой удачей становится приход молодых учителей в сельскую школу. В новом учебном году учителем иностранных языков пополнился коллектив школы в селе Зарослое.

Приходя работать в школу, молодой педагог испытывает радостное волнение. Вот он, первый класс, первый кабинет, первый директор… Путь к профессии может быть разным: случайным или осознанным, но для Эльвиры Ибатуллиной выбор был очевиден.

 - Моя мама всю жизнь работала в школе учителем математики. И я последовала ее примеру, - рассказывает Эльвира Хурматулловна.

Специалист хоть и молодой, но опыт преподавания уже имеет. После окончания Стерлитамакского педагогического колледжа, Эльвира четыре года преподавала английский язык в 18-й школе города Ишимбай. Поэтому нагрузка в школе ее не пугает.

- Переехала в Бердюжский район, потому что здесь преподает моя однокурсница, она и рассказала мне о том, что в Зарослое требуется учитель. Недолго думая, я согласилась, и не жалею о своем выборе, - продолжает Эльвира Хурматулловна.

Эльвира отмечает, коллектив Зарословской школы - приветливый, всегда готовы помочь, подсказать. У них сложились теплые отношения с первых дней работы молодого специалиста.

У молодых педагогов есть свои сильные стороны: они энергичны, имеют большой запас новых идей, свежий взгляд и успевают следить за инновациями. Сейчас, получив высшее образование, в начале профессионального пути Эльвира Хурматулловна точно знает, каким должен быть учитель, чтобы дети с радостью бежали на его уроки.

- Учитель в первую очередь должен быть образованным, коммуникабельным, владеющий различными методиками преподавания. Самое главное - любить профессию и своих учеников, - пояснила Эльвира Ибатуллина.

Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг. Этим мастерством Эльвира Ибатуллина готова делиться с учащимися в новом учебном году.