Памятники землякам приводят в порядок

В Бердюжском районе продолжается подготовка к празднованию 75-летнего юбилея Великой Победы. В рамках проводимых мероприятий особое внимание уделяется текущему уходу, благоустройству и ремонту памятников землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, которые находятся в райцентре и во всех сельских поселениях района.

О том, какая работа уже проведена и что планируется сделать, рассказывает глава Бердюжского района Виктор Рейн:

– За всеми памятниками ведется постоянный уход администрациями сельских поселений. Но со временем текущего ремонта и содержания становится не достаточно. В этом году нами обозначен ряд сооружений, которым требуется серьезный ремонт. Для этого сначала специалистами были обследованы все памятники, которые имеются в районе. Намечены объем и перечень работ. Так, в 2019 году проводится ремонт памятников в Зарослом и Пеганово. На эти цели из средств муниципального бюджета было выделено около 480 тысяч рублей. На сегодняшний день в Зарослом подрядчик работу закончил. Была убрана и заменена старая гранитная облицовка, которая со временем начала просто осыпаться. Укреплены каркас и основание самого сооружения, положена плитка. В Пеганово ремонт еще продолжается.

Как отметил Виктор Александрович, в планах на 2020 год – провести ремонт памятников в Мелехино, Истошино и Полозаозерье. Объем работ там предстоит выполнить значительный, следовательно, и средств будет затрачено больше. Район получит дополнительное финансирование из бюджета области на три миллиона триста тысяч рублей. Распоряжение губернатора уже подписано.

Кроме того, начата работа по оформлению документов на памятники землякам, погибшим в период Гражданской войны.