Уходят в армию бердюжские ребята

4 ноября, в День народного единства, в Бердюжском районе прошли проводы юношей в армию. В районном Доме культуры на традиционный День призывника собрались новобранцы с родителями и друзьями.

По сложившейся традиции мероприятие началось с "круглого стола", который проходил при участии заместителя главы района по социальным вопросам Ольги Шпакович, председателя комитета по образованию Юрия Кутергина, заместителя начальника отделения полиции № 2 МО РФ "Голышмановский" Игоря Хохлова, начальника отдела социальной защиты населения Ольги Фадеевой, председателя районного совета ветеранов Елены Плясуновой.

Председатель призывной комиссии Бердюжского района Ольга Шпакович отметила, что ребята пойдут служить на один год и будут отправлены в различные регионы и рода войск. При отправке на областной сборный пункт в Тюмень призывникам при себе обязательно нужно иметь паспорт гражданина РФ, медицинский полис, если есть, водительские права категорий В, С, права тракториста. Наличие прав у новобранца учитывается при определении его в воинскую часть.

Много напутственных слов, пожеланий прозвучало в этот день для призывников, для их родителей и близких людей. Участники "круглого стола" рассказывали о том, как сегодня служат их сыновья, говорили о том, что армейская дружба – самая крепкая, на многие годы, желали ребятам достойной службы и хороших командиров.

– Через несколько дней сын вернется домой, – делится Ольга Фадеева. – Кажется, что такое год - пролетит и не заметишь. А для всей нашей семьи это был трудный период. И мы, и сам Влад считал дни до возвращения домой. Мы не слышали от него жалоб или плохих новостей. Просто скучали по сыну, и он по родному дому. Всегда говорил, что все хорошо, кормят отлично, часто звонил. Влад служил в спецназе ГРУ в Новосибирске. Получил звание младшего сержанта. Он смог успешно справиться со всеми физическими нагрузками в армии, потому что всегда занимался спортом, был в кадетском классе "Стрижи", имеет спортивный разряд. Поэтому главный совет всем юношам – занимайтесь спортом, тренируйте свой организм.

– Мой брат давно отслужил, – говорит Елена Плясунова. – Но дома хранятся его армейские письма, которые сегодня читаем уже вместе с нашими внуками. Его часть находилась на Дальнем Востоке, и в письмах домой он удивительно описывает природу того края и даже рисует. Ребята, пишите письма родителям. Пусть это будет несколько строк, но они будут так дороги и сохранятся на память.

Эльаман Елипаев вернулся со службы в апреле этого года. Говорит, армия изменила его взгляды на жизнь. Вдали от дома он понял, как сильно любит родителей, как важно ценить и беречь своих родных.

– Старайтесь в армии проявлять и показывать свои лучшие качества, а недостатки скрывать, – советовал юноша. – Ухаживайте и следите за собой и своей формой. Аккуратность, ответственность, дисциплинировать – вот что ценится командирами. При любой возможности пишите или звоните родителям, ведь они переживают за вас.

Сегодня многие ребята берут академические отпуска, чтобы отслужить. Идут в армию по примеру деда, отца, старшего брата, понимая, что служба - это долг каждого настоящего мужчины.

Александр Макаров в армию идет осознанно, с желанием, трудностей не боится. Старшие братья, которые отслужили, для него пример во всем.

– Один брат служил в Мурманске, другой – на Дальнем Востоке, – говорил Александр Макаров. – Надеюсь, что буду поближе к дому.

Денис Сазонов пришел на День призывника вместе с мамой. Наталья Александровна не скрывает своего волнения за сына:

– Денис – мой главный помощник и защитник. И с личным подворьем сам справлялся. С огородом и заготовкой дров или уборкой снега не знала хлопот. Не представляю, как буду одна, без него. Переживаю, чтобы попал в хорошую часть, к хорошему командиру, чтобы все у него сложилось. Он увлекается техникой, ремонтом машин и скоро получит водительские права. Уверена, в армии его навыки и знания ему пригодятся.

Традиционно после официальной части состоялось возложение живых цветов к памятнику землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие продолжилось в районном Доме культуры, где состоялся праздничный концерт.

В добрый путь, ребята! Пусть служба дается вам легко, пусть армия научит вас быть крепкими уверенными и решительными. Вы служите, а близкие вас подождут.