Воде – знак качества

В нашем районе продолжается работа по обеспечению населения качественной питьевой водой согласно регионального проекта "Чистая вода", реализуемого в рамках национального проекта "Экология".

В 2018 году были установлены современные станции водоочистки с подачей в централизованную водопроводную сеть в Кушлуке и Воробьево, в Крашенево – локальная система. Проведена реконструкция второй ступени станции водоочистки в Бердюжье. Отсюда же чистая вода по централизованной водопроводной сети поступает в деревню Гагарино. До этого были смонтированы локальные установки с розливом воды в тару потребителя в двенадцати населенных пунктах района. На сегодняшний день они имеются уже в шестнадцати селах и деревнях. В этом году павильоны с розливом воды в тару появились в Кутырево, Нестерово, Босоногово. 8 ноября запустили павильон в Карьково. До конца этого года будет установлен павильон в Половинном.

Как сообщила Любовь Эрли, председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации Бердюжского района, в текущем году блочные станции подготовки питьевой воды с подачей в централизованную водопроводную сеть установили в Полозаозерье, Истошино и Мелехино.

– Перед тем как приступить к монтажу блочной станции, обязательно должен быть проведен химический анализ воды, который выявляет показатели, превышающие гигиенический норматив, - сказала Любовь Михайловна. – С учетом этого на станции будет установлено соответствующее оборудование. Так, в Полозаозерье показатель, превышающий норматив, – железо и мутность. В Истошино и Мелехино -высокая минерализация воды, поэтому пришлось на станции дополнительно устанавливать оборудование для очистки и снижения общей минерализации воды, а это дополнительные затраты, и немалые.

Любовь Михайловна отметила: производительность блочной станции рассчитывается исходя из нормы потребления воды населением и от количества жителей в каждом населенном пункте.

– Из районного бюджета выделяются немалые средства для технического обслуживания, как павильонов водоочистки, так и блочных станций. Поэтому обращаюсь к жителям тех населенных пунктов, где установлены павильоны водоочистки, с просьбой бережнее относиться к воде, использовать ее только в личных целях. Тем более что для хозяйственных нужд можно брать воду из других источников, –  сказала в заключение Любовь Михайловна.