Торты и пирожные Анастасии радуют всю семью

Свои первые кулинарные творения Настя начинала делать еще в детстве вместе с мамой. Всегда была первой помощницей и дегустатором тортов и кремов. Они пекли для родных вкусные булочки, пироги и пирожные.

Увлечение детства было забыто на много лет. Настя Сиволап получила профессию экономиста, работала в разных учреждениях. Вспоминает: долго искала себя в творчестве – занималась дизайном и проектированием, даже кухню в квартире перестроила для себя. В июле 2018 года в декретном отпуске со второй дочкой вспомнила о любимых бисквитах и решила попробовать – вдруг получится.

– Пекла по рецептам, которые находила в Интернете, - говорит Настя. – Сейчас даже и названий не вспомню своих первых кулинарных творений. Сначала были просто коржи, облитые шоколадом. Главное – дочкам нравилось. Это мои главные эксперты. Поняла: печь мне нравится, но не хватает знаний и практических навыков. Так я записалась на онлайн курс "Кондитер с нуля" и успешно его закончила. На занятиях нам не просто рассказывали и показывали, как сделать, например, зефир, мармелад, двухъярусные торты, маршмэллоу (пастилу), разные крема, а давали практические домашние задания. По рецепту и из нужных ингредиентов мы готовили сладости, за которые преподаватели ставили оценки. Программа курса оказалась полезной, многое узнала и многому научилась.

После обучения первыми кулинарными творениями Анастасии были торт "Зимняя вишня" и пирожные – безе. Настя отмечает: в кондитерском деле важна практика  училась методом проб и ошибок, пекла и пробовала, записывала, что и как получается, что нужно добавить. Закончила вторые курсы по шоколаду, в планах - расти и совершенствоваться дальше.

– Первое время мне говорили, что печь надоест, станет скучно, – улыбается Настя. – А получилось наоборот - кондитерское дело меня затянуло. Теперь мое сладкое увлечение радует и меня, и моих близких. Дети любят тортики и меренги – безе на палочках. Старшая дочь умеет печь шарлотку и взбивать белковый крем. Научилась делать и торты, и капкейки (пирожные), корпусные конфеты. В прошлом году увлекалась изготовлением пряничных домиков. На новогоднем столе были целые съедобные города. Семья была в восторге! Пробую украшать тортики фигурками из мастики и цветами из пластичного шоколада, интересно узнать об изготовлении леденцов из изомальта (кондитерский сахар для приготовления десертов и сладостей). Сейчас уже знаю, как сделать тот крем вкуснее и слаще, поняла, что с чем сочетается, постоянно пробую новые варианты.

Главные ингредиенты для тортов – сливки, шоколад, cream cheese (сливочный сыр) и маслотрическую, – а также приобрести профессиональный мощный блендер для взбивания кремов.

Испечь торт – дело небыстрое. В зависимости от сложности кондитерского изделия, у мастера уходит от двух до четырех дней. За шесть часов можно сделать торт "Зимнюю вишню" или капкейки.

Самый большой торт, весом в 12 килограммов, Настя пекла маме на юбилей. Это был огромный пенек с корзиной из ягод, грибов и цветов.

– Это был сладкий сюрприз для мамы, – смеется моя собеседница. – Она любит природу и цветы, поэтому решила подарить ей такой торт. Получился таким вкусным, что ни одного кусочка от него не осталось. Теперь на любой праздник родным и друзьям всегда знаю, что подарить – пеку сладкий вкусный подарок. Именинники всегда довольны!

У Анастасии, как у настоящего мастера, в нескольких коробочках хранятся сокровища – формочки, кисточки, красители, а также разнообразные съедобные украшения – бусинки, стразы, блестки, звездочки, сердечки и многое другое. А на подоконнике целая библиотека – тетради и блокноты с рецептами. В одном из них она быстро она находит простой рецепт торта и для меня. "Красный бархат", уверяет кондитер, сможет испечь дома любая хозяйка.

Сначала смешиваем сухие ингредиенты: мука – 340 граммов, сахар – 300 граммов, разрыхлитель – 2 чайные ложки, сода – 1 чайная ложка, какао – 1 столовая ложка. Отдельно смешиваем влажные ингредиенты: 3 яйца, 300 граммов растительного масла, 280 граммов кефира. Тесто выливаем в форму  и выпекаем при температуре 180 градусов около 40 минут. Когда бисквит остынет, убираем в пакет или пленку на 4 часа, затем корж разрезаем и смазываем любимым кремом (масло со сгущенкой, сливки с сахарной пудрой, можно добавить сливочного сыра и ванили). Полученный торт убираем на ночь в холодильник.

– Главный секрет – строго соблюдайте пропорции, стряпайте с хорошим настроением, вдохновением, – сказала на прощание Настя.

Фото Сергея Чекунова