Он в памяти остался девятнадцатилетним

23 года прошло с тех пор, как в Чечне погиб наш земляк, выпускник Бердюжской средней школы Ермек Табулдинов. Командировка на Кавказ в середине 90-х годов стала для него, как и для многих его сверстников, последней. Ему было всего девятнадцать лет.

Ермек посмертно награжден орденом Мужества. В 2008 году на здании Бердюжской школы в память о нем была открыта мемориальная доска.

Ермек ушел в армию в ноябре 94-го. 3 апреля 1996 года был уверен, что война для него закончилась. Позади – все тяготы солдатской жизни, потеря друзей, а впереди – возвращение на родину и счастливая жизнь без войны. Но по приказу командования пришлось вернуться и вступить в последний бой, в котором наш земляк был смертельно ранен.

Накануне Дня Героев Отечества в школьном музее прошли уроки Памяти. Собрались члены краеведческого кружка "И у памяти есть голос". Учителя, у которых учился Ермек, поделились своими воспоминаниями о юноше.

Единственный сын в семье, рос, как вспоминает мама Галина Алексеевна, веселым и озорным ребенком. В школу пошел в шесть лет.

– Не терпелось ему стать первоклассником. Был в классе самый маленький, но учился хорошо. Наш дом был всегда полон друзей. Неугомонный и общительный, не скучал ни минуты. Любил и уважал своих учителей, – говорит мама. – В альбоме выпускников 1993 года на вопрос: "Девиз вашей жизни?" Ермек написал: "Не отступать перед трудностями". Таким смелым был он всегда – и в школе, и в армии. Дома до сих пор хранятся его письма, посланные из Чечни. В них – тоска по дому, о нас с отцом, сестре, желание поскорее вернуться в родное Бердюжье.

Надежда Александровна Анисимова учила Ермека русскому языку и литературе.

– Как и все, он писал сочинения о Великой Отечественной войне, но у него они были проникнуты особой гордостью за воинов, погибших на полях сражений, – отмечает Надежда Александровна. – Любил книги о подвигах, героях, о великих полководцах.

Калерия Карсакова, классный руководитель Ермека, помнит его жизнерадостным, подвижным, заводным мальчишкой:

– Был любимцем класса. Где бы он ни появлялся, там были шутки и смех. Ребята его уважали за честность и справедливость. Никогда не унывал. Всегда болел за класс, участвовал во всех мероприятиях.

Для Галины Александровны Дюковой Ермек был не только учеником, но и одноклассником ее сына. Ребята росли вместе и были друзьями. По словам Галины Александровны, Ермеку нравилось что-нибудь мастерить, скакать на лошади, кататься на мотоцикле.

– Любил родителей, обожал младшую сестренку. Перед армией закончил школу ДОСААФ, – говорит Галина Александровна. – В армию его тогда провожали все друзья.

Сегодня в музее хранятся рассказы, стихотворения, воспоминания, фотографии Ермека. На одних – он совсем еще маленький, с родителями, на других – уже школьник, с друзьями. На последних снимках – его боевые друзья. Здесь же можно увидеть орден Мужества и капсулу с землей, на которой он погиб, со станицы Гойской Терского района Чеченской республики.

В памяти земляков Ермек, как и на снимках, останется веселым, добрым, юным, навек девятнадцатилетним.

 

Фото из семейного архива