Мошенники не дремлют

С каждым годом мошенники становятся все изобретательнее и придумают новые способы обмана доверчивых граждан.

Профилактическая и информационная работа проводится, но на уловки злоумышленников попадается все больше людей, независимо от возраста и дохода.

– На страницах районной газеты "Новая жизнь", на радио, на ежегодных сходах граждан не раз разъясняли жителям нашего района, как действуют мошенники, давали советы, – говорит Дмитрий Усольцев, оперуполномоченный группы уголовного розыска ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский". – Тем не менее, за 2019 год в Бердюжском районе зарегистрировано одиннадцать преступлений, связанных с мошенничеством. За прошлый год -12.

Дмитрий Владимирович рассказал, в нашем районе преступники работают по двум, наиболее распространенным, схемам мошенничеств. Это продажа товаров по заниженной цене в интернет-магазинах и фишинг – когда преступники пытаются любым способом завладеть конфиденциальной информацией о вашей банковской карте.

– Людей обманывают на сайтах продаж, где выставляется товар по явно заниженной стоимости. Человеку говорят, что товар срочно нужно продать, придумывают различные причины, убеждают срочно перевести деньги, требуют предоплату. Граждане покупают технику, и их не настораживает даже тот факт, что продавец делает огромную скидку, например, в 50 процентов, а товар ему должен прийти с Дальнего Востока, – отмечает Дмитрий Усольцев. – А потом заказчику, например, вместо дорогого телефона присылают пластилин или новогоднюю игрушку. Поэтому будьте бдительны: обращайте внимание, есть ли у Интернет-магазина отзывы клиентов, контактные данные, посоветуйтесь с родными или друзьями.

Еще один способ обмана, когда мошенники пытаются вас обмануть и узнать информацию о вашей банковской карте. Часто они представляются сотрудниками банка и сообщают, что ваша карта заблокирована или с нее пытаются снять деньги. Нередки случаи, когда граждане размещают объявления о продаже, а им звонит злоумышленник и также просит сказать не только номер карты, чтобы перевести деньги, но и секретный код (CV-2), пин-код или цифры, которые приходит на сотовый телефон.

Полицейские напоминают: сотрудники банка никогда не спрашивают данные вашей карты, общаться с потенциальными покупателями лучше только при личной встрече, а для переводов по карте, кроме ее номера, других данных не требуется.

– Недавно в отделение полиции обратилась женщина. Она потеряла сим-карту, к номеру которой был привязан "Мобильный банк". Через некоторое время ей стали приходить сообщения о списании средств с ее банковской карты. Мошенников удалось установить, дело передано в суд. Поэтому если вы потеряли сим-карту или сменили номер телефона, нужно заблокировать ее у операторов сотовой связи и обратиться к сотрудникам банка, – отмечает Дмитрий Усольцев.

Помните, бдительность – залог сохранности ваших средств. Ведь раскрыть мошенничества практически невозможно. Сегодня преступники используют подставные счета, создают сайты – "однодневки" и находят новые способы для обмана.