Дружный коллектив ФАПа заботится о здоровье сельчан

На протяжении десятилетий  работает фельдшером в Уктузе Надежда Георгиевна Жукова. Медицинский стаж у нее 43 года. Многие односельчане называют ее "наш сельский доктор".

Она просто обязана знать и уметь многое. Врачи из районной больницы приезжают по графику, а в  остальное время Надежда Георгиевна сама принимает решения по оказанию  медицинской помощи. Если вдруг бывают затруднения, обязательно проконсультируется с участковым терапевтом или любым другим специалистом. В случае необходимости направит человека в районную поликлинику. В тяжелых же случаях больных на машине "Скорой помощи" везет в поликлинику сама.

Не показывая усталости, собственных переживаний и страхов, весь коллектив заботится о здоровье односельчан. Отложив все личные дела и проблемы, спешат на помощь больным людям.

Ольга Тимофеева работает медсестрой в Уктузском ФАПе. До этого она семь лет была заведующей Мурашовским ФАПом. Ее медицинский стаж 41 год.

– На нашей работе, – говорит Ольга Сергеевна, – надо думать о проблемах пациента, о том, как оказать эффективную помощь. Равнодушным в нашей профессии не место.

Ольга Тимофеева и Надежда Жукова молодыми девушками приехали после окончания медицинского училища работать в родное село. Раньше был в Уктузе стационар, где и работали они медсестрами, дежурили по сменам и в ночь, и в день.

– У нас хороший, дружный коллектив, в котором всегда полное взаимопонимание, – говорит Надежда Георгиевна. – Кроме Ольги Сергеевны, у меня еще два незаменимых помощника. Ирина Абрамова в 1988 году приехала после окончания медицинского техникума по распределению работать фармацевтом в аптеку, проработала десять лет, должность сократили двадцать лет назад, осталась трудиться санитаркой, сейчас запись в трудовой поменяли – она уборщица. В больнице всегда царят чистота и порядок.

Без водителя "Скорой помощи" Владимира Журавлева фельдшерам не обойтись. Два года проработал в коллективе. До этого много лет был шофером в детском доме. Также как и весь коллектив, Владимир Петрович готов к поездкам в любое время суток.

– Они не подведут, выручат в любой ситуации. Вот так и работаем, подставляя друг другу плечо – говорит Надежда Георгиевна.

В Уктузском ФАПе есть смотровой кабинет, аптечный пункт – всем этим и руководит наш фельдшер. К сожалению, трое сотрудников уже пенсионного возраста.

Всему коллективу желаю счастья, сибирского здоровья, семейного благополучия, долголетия и, конечно же, успехов в их нелегком труде!

 

Фото автора