Николай Копытов: "Буду работать, пока есть силы"

С Николаем Копытовым, механиком сушильного комплекса хозрасчетного подразделения "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный", мы за последние несколько лет не раз встречались в период уборочной страды. Такая встреча состоялась и нынче. В тот приезд в Окунево юбиляра мы, как и положено, застали на рабочем месте, где и состоялся наш разговор.

– Сам я родом из деревни Орлово Армизонского района, – начал рассказ Николай Анатольевич. – Когда фермы в деревне Орлово не стало, наша семья переехала на жительство в Окунево. Было это в 1977 году. Устроился на работу в строительный отдел совхоза "Бердюжский".

В те годы это было одно из крупнейших хозяйств нашего района. Строили тогда  очень много – и животноводческие помещения, и дома для работников совхоза.

Николай одновременно с работой в строительном отделе окончил курсы водителей в ДОСААФ. Так появилась вторая профессия. В 1978 году его призвали в армию. После службы вернулся в родное село. Устроился шофером на птицефабрику. А когда она закрылась,  вновь стал работать в строительном отделе. Летом – на стройке, зимой – кочегаром в совхозной котельной.

Жизнь круто переменилась, когда произошла реорганизация совхоза "Бердюжский", и в Окунево появилось хозрасчетное подразделение агрохолдинга "Юбилейный".

– Многие тогда остались без работы, – продолжает Николай Анатольевич. – И когда мне предложили должность механика на сушильном комплексе, я согласился. Выбора-то не было. Безработным не хотелось оставаться, семью нужно было кормить.

Работа на этом участке сезонная. Практически без выходных и праздников приходится здесь трудиться в период уборочной страды. Зерно от комбайнов большегрузные КамАЗы бывает привозят на зерносклад до глубокой ночи. Поэтому работа сушильного хозяйства организована в две смены.

Обычно в отпуск работники ХРП "Окунево" уходят в зимний период. А с приходом теплых весенних дней начинается ремонт сельхозтехники в мастерских. Оживает и работа на зерноскладе. Нужно еще раз заняться подработкой семенного материала к предстоящей посевной кампании. Чем и занимается механик Николай Копытов.

Родился и вырос Николай Копытов в многодетной семье. Было их пятеро – три брата и две сестры. Так получилось, что сестры  обосновались на Алтае, а вместе с Николаем его братья  Владимир и Сергей и по сей день живут в Бердюжском районе и трудятся на одном предприятии. Как гласит пословица: где родился, там и пригодился.

– До ухода на пенсию мне придется еще полгода работать. Но, думаю, что на покой пока уходить рановато. Пока силы есть, буду трудиться. Отдохнуть  мы еще успеем, – сказал на прощание Николай Анатольевич.

Хороший подарок на юбилейный день рождения получил Николай Анатольевич от руководства агрохолдинга "Юбилейный". За многолетний и добросовестный труд он занесен в книгу Почета агрохолдинга.

Фото Сергея Чекунова