Работа найдется всегда, было бы желание

Житель села Окунево Сергей Порываев оказался одним из тех, кто в нынешнем году по программе "Самозанятость" получил государственную поддержку для организации своего дела.

Сергей – потомственный сельский житель. Много лет проработал в совхозе "Бердюжский". Он был среди тех, кто в 80-е годы организовывал хозрасчетные звенья.

– Трудились мы, не считаясь со временем, – рассказывает Сергей, – потому что знали: как поработаем, такой и доход получим.

После реорганизации совхоза "Бердюжский" Сергей Порываев и еще несколько механизаторов создали крестьянско-фермерское хозяйство. Три года оно просуществовало, а потом каждый решил хозяйствовать на земле самостоятельно.

– Вместе с паями моих родственников, – продолжает Сергей, – у меня 52 гектара пашни. Земля несколько лет не обрабатывалась, нужно было с чего-то начинать. Тогда-то мне и подсказали, что можно стать участником программы "Самозанятость". Приехал в центр занятости населения, где мне помогли собрать и оформить нужные документы. Полученные средства пошли на покупку горюче-смазочных материалов и запчастей к сельхозтехнике. Но процедура с оформлением земли несколько затянулась, и я не смог полностью подготовить почву под урожай будущего года. Пахать и культивировать придется весной. Но работа на земле никогда не была легкой.

Сергей хочет заниматься выращиванием зерновых культур – пшеницы и ячменя. Планы у него большие. Главное – есть желание трудиться, значит, у него все получится.

 

Фото Сергея Чекунова