Открытый урок права для старшеклассников

В соответствии с Программой по организации правового просвещения учащихся 23 января в актовом зале Бердюжской школы состоялся правовой урок "Права ребенка и их защита".

Урок для учащихся 10-11 классов провели исполнительный директор Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского государственного университета Валерий Ивочкин, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета, адвокат Коллегии адвокатов "ТЕСЛО" Сергей Болотин и глава Бердюжского района Виктор Рейн.

Учащимся рассказали о Семейном кодексе и о взаимоотношениях в семье. Адвокат Сергей Болотин познакомил юных слушателей с судебной практикой бракоразводных процессов в семьях и о правах детей в этих случаях.  Выступающие обратили внимание школьников на взаимосвязь их прав, обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Умение принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми. В ходе обсуждения школьниками были затронуты темы сдачи единого государственного экзамена, поступления в ВУЗы по целевому направлению и самый актуальный вопрос использования мобильного телефона в стенах школы.

Важным итогом урока стало осознание школьниками мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.