В районе будет построено 157 контейнерных площадок

В 2019 году в России началась мусорная реформа. В ее реализацию активно включился и наш регион, и Бердюжский район.

- С января прошлого года обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Тюменской области занимается региональный оператор - ООО "Тюменское экологическое объединение". Услуга стала не жилищной, а коммунальной. - говорит Андрей Никитин, первый заместитель главы района. - К полномочиям муниципалитета в схеме по обращению с ТКО относится определение мест для контейнерного сбора мусора и обустройство контейнерных площадок. В 2019 году были  сделаны первые шаги в рамках "мусорной реформы", оборудованы контейнерные площадки в райцентре. Установлены пластиковые емкости в трех населенных пунктах района, где есть многоквартирные дома, - в Пеганово, Окунево и Уктузе. Старались оперативно реагировать на предложения и замечания жителей - меняли график движения мусоровоза, добавляли контейнеры для сбора мусора на некоторых улицах. Все - для удобства жителей. Работа в этом направлении продолжается.

Всего за 2019 год в райцентре построено 18 контейнерных площадок, еще три - в деревне Гагарино. Четыре площадки под 4 контейнера,  остальные - под 2 контейнера. Всего на оборудованных площадках разместили 50 емкостей для сбора ТКО. Еще 32 контейнера было установлено осенью прошлого года в местах временного накопления ТКО. Там пока нет площадок, но планируется их сделать. Так жители многих многоквартирных домов, и частных усадеб могут выносить мусор в любое удобное для них время, а не ждать, как раньше, мусоровоз.

- В этом году планируем строительство еще 157 контейнерных площадок с установкой 310 баков, - отмечает Андрей Никитин. - Таким образом, территория района будет обеспечена на 100 процентов необходимыми емкостями для сбора мусора. В настоящее время готовим техническое задание на выполнение указанных работ, места для установки уже определены и согласованы с Роспотребнадзором. Средства на строительство выделены. Работу по строительству контейнерных площадок необходимо будет начать после схода снега и закончить в летний период времени.

Андрей Александрович добавляет: еще год назад неоднократно напоминали жителям: доступ на полигон ТБО будет ограничен. Осенью 2019 года полигон передали из муниципальной собственности - в государственную, а именно государственному предприятию Тюменской области "Комтех".

Чтобы вывозить отходы, не являющиеся ТКО, на полигон ТБО, организациям сначала нужно заключить с ГП ТО "Комтех" договор на размещение отходов. Официальный сайт предприятия http://www.komteh72.ru/ Подробная информация по телефонам 8 (3452)68-85-57, 8 (3452) 68-85-58 .