В Бердюжском районе вручили юбилейные медали к 75-летию Победы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 13 июня 2019 года была учреждена юбилейная медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".

В Бердюжском районе планируется вручить юбилейные медали 76 труженикам тыла.

18 января 2020 года президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт торжественным мероприятиям, приуроченным к юбилею Победы и Году Памяти и Славы, вручив первые юбилейные медали ветеранам. У нас в районе первыми получили заслуженные награды труженики тыла, проживающие в деревне Гагарино. Ими оказались Федор Павлович и Лидия Давыдовна Ефимовы и Екатерина Петровна Иванова. Медали участникам трудового фронта вручал глава Бердюжского района Виктор Рейн.

– Спасибо вам за ваш доблестный труд в годы войны, – сказал Виктор Александрович, обращаясь к награжденным. – Мы должны сохранить историю, чтобы наши дети, внуки и последующие поколения продолжали гордиться этой Победой. Вы для нас – живой пример трудового героизма и стойкости. Желаю вам самого главного – здоровья и долгих лет жизни.

Вместе с Виктором Александровичем с поздравлениями к виновникам торжества приехали заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Шпакович, начальник отдела социальной защиты населения Ольга Фадеева, председатель президиума районного совета ветеранов Елена Плясунова. Особый подарок  для тружеников тыла приготовили юнармейцы – учащиеся Бердюжской средней школы. Аня Иванова и Алексей Замякин прочитали стихи о войне, а Александр Денисенко на баяне задушевно исполнил марш "Прощание славянки".

Награжденные были очень рады гостям и хотели пообщаться подольше. Пример оптимизма и неугасаемой жажды жизни, не смотря на преклонный возраст, показала Екатерина Петровна Иванова. В ноябре прошлого года она отметила свой 90-летний юбилей. Но глядя на эту хрупкую, подвижную женщину, никак не скажешь, что ей столько лет. У труженицы тыла это уже не первая юбилейная медаль ко Дню Победы. Все награды Екатерины Петровны были разложены на столе, которые она показала гостям. Она с удовольствием прослушала стихи, которые ей  прочитали юнармейцы, а когда Александр заиграл на баяне, Екатерина Петровна не удержалась и пустилась в пляс под громкие аплодисменты всех присутствующих. А ведь судьба не баловала эту женщину. Горя много пришлось хлебнуть.

Екатерина Петровна родилась в деревне Новорямово Армизонского района. Здесь прошли ее детство, юность, пора взросления. И пришлись эти годы на военное лихолетье.

– Можно, сказать, что и детства-то у нас не было, – вспоминает Екатерина Петровна. – В Новорямово я проучилась четыре года, а затем пришлось ходить в школу в Колмак за несколько километров. Отучилась семь классов, на том моя учеба закончилась и началась трудовая деятельность. Мама у нас в то время работала в яслях, а когда она заболела и не смогла больше работать, ее заменила я. Позднее трудилась разнорабочей в колхозе.

После войны жизнь в деревне стала налаживаться. Появились колесные трактора, которые заменили в поле быков и лошадей, начали строиться новые дома и фермы. В 1952 году Екатерина Петровна вышла замуж, и с мужем Григорием переехали на жительство в Гагарино. Здесь 23 года Екатерина Петровна отработала почтальоном. За многолетний добросовестный труд она  удостоена звания "Ветеран труда". И сейчас она ведет активный образ жизни. С весны и до осени трудится на своем подворье – ухаживает за огородом, выращивает большое количество различных цветов. До сих пор  каждое утро делает зарядку.

В свои 90 лет труженица тыла сохранила ясность ума и жизнелюбие, радуется каждому прожитому дню. Вот такие они, наши ветераны!

В этот же день Виктор Рейн вручил юбилейные медали Галине Николаевне Маховой, Любови Михайловне Стельмах и Таисье Дмитриевне Хлыстуновой. До 23 февраля планируется вручить медали  остальным труженикам тыла.

 

Фото Сергея Чекунова