Денис Сазонов служит на Дальнем Востоке

Молодые ребята, призванные из Бердюжского района, достойно несут службу на бескрайних просторах нашей страны - от Калининграда до Владивостока. Осенью прошлого года ряды Вооруженных сил России пополнил 21 бердюжский юноша.

23 ноября из Бердюжья на областной призывной пункт в Тюмень Наталья Сазонова проводила сына Дениса. Отсчет его службы пошел только с 26 числа, когда новобранец сел в поезд. Ему и другим молодым тюменским ребятам предстоял неблизкий путь. До момента прибытия в свою воинскую часть они провели в дороге шесть суток. По распределению юноши были направлены в поселок Князе-Волконское Хабаровского края, в мотострелковые войска.

- Я попрощалась с сыном в Бердюжье, а в Тюмени его провожали сестра и другие родственники, - говорит Наталья. - Расставаться на целый год было непросто. Каждый день смотрю фотографии Дениса, переживаю, думаю о сыне, о том, все ли у него хорошо, как себя чувствует. Считаю дни до его возвращения домой - отмечаю числа в календаре.

Денис еще в старших классах решил, что сразу после получения аттестата пойдет сначала служить в армию, чтобы быть в строю вместе со сверстниками. В школе учился неплохо, учителя отмечают его, как старательного и ответственного. С детства  увлекается машинами, рано научился разбираться в технике, ремонтировать. Правда, до армии не успел получить водительские права, но планирует сделать это после возвращения домой.

Денис - главный помощник для мамы, Натальи, опора и поддержка во всем. Она - социальный работник в Уктузской сельской администрации, и по роду деятельности ей часто приходится задерживаться на работе, посещать семьи, участвовать в рейдовых мероприятиях. А дома - небольшое подсобное хозяйство, летом немало забот в огороде. Со всеми хлопотами Наталье было легче справляться, когда Денис был дома.

- Сын все делал сам - и на подворье, и дрова заготавливал, и снег убирал, - продолжает мама солдата. - Теперь, пока он служит, все трудности приходится самой преодолевать. Но и Денис беспокоится обо мне - постоянно спрашивает, как дома, как живность на подворье. Просит рассказывать все новости, что в селе происходит, у родных, у друзей. Конечно, вдали от дома он скучает. Хотя и виду старается не показывать - голос всегда бодрый. Каждый раз на мой вопрос: "Как дела?", - ответ у него один: "Мама, не волнуйся, у меня все хорошо". Верю сыну и стараюсь не думать о плохом. Но сердце материнское успокоится только, когда Денис вновь будет дома.

О службе молодой человек рассказывает немного. Созваниваются они в основном по воскресеньям. В выходной день солдатам отдают телефоны для звонков домой. Сейчас Денис находится в учебной части. У солдат проходят теоретические и практические занятия, ходят в наряды. 2 февраля они приняли воинскую присягу. На питание не жалуется, кормят хорошо и сытно. Хотя первое время, пока привыкал к распорядку дня и физическим нагрузкам, не хватало сладкого. Но на территории воинской части есть магазин, где солдаты могут покупать сладости и выпечку и другие необходимые продукты.

-Я чувствую, как меняется сын вдали от дома, - говорит Наталья. – Рассуждает по-другому, делится планами на будущее. У него появилась цель в жизни, приоритеты — собирается учиться, получить профессию. Армия учит парней ответственности, серьезности, порядочности. Если дома они надеются на родителей, учителей, в армии можно надеяться только на себя. Мне отрадно слышать, что сын и многие его ровесники, друзья сегодня достойно служат. И те парни, которые уже вернулись домой, не болтаются без дела - все заняты, пошли учиться или работать.

Денис вернется в родной Уктуз только в конце ноября. Его возвращения с нетерпением ждут мама, родные и близкие люди, друзья.

Фото из семейного архива