На оперативном штабе в правительстве области утвердили дополнительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Учитывая развитие ситуации с распространением в мире новой коронавирусной инфекции, расширением числа стран, где выявлены заболевшие, а также для исполнения всех рекомендаций и поручений правительства Российской Федерации и федерального штаба в Тюменской области разработаны и внесены дополнительные меры в региональный план организационных санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Эти решения утверждены на заседании оперативного штаба, которое в среду, 4 марта, провел губернатор Александр Моор.

Главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо сообщила, что усилен санитарно-карантинный контроль, все граждане, прибывающие их неблагополучных по эпидемиологической ситуации стран, в том числе из Китайской Народной Республики через "транзитные страны". В аэропорту Рощино смонтированы и уже ведут мониторинг пассажиров два современных стационарных тепловизора, данные которых в режиме онлайн отслеживают сотрудники регионального Роспотребнадзора.

Инна Куликова доложила о готовности медицинских организаций и специалистов к принятию мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Она проинформировала о сформированном запасе средств индивидуальной защиты.

По решению регионального штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также повышения эффективности профилактических мероприятий в сезон гриппа и ОРВИ всем организациям и учреждениям с массовым пребыванием людей необходимо обеспечить усиление дезинфекционного режима. По решению штаба сохранится и мера по нахождению в режиме изоляции в течении 14 дней граждан, прибывших из КНР. Кроме того, лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию организовано и для всех госпитализированных пациентов с внебольничными пневмониями.