Стартовал районный конкурс "Педагог года - 2020"

В конкурсе профессионального мастерства традиционно участвуют воспитатели детских садов и учителя школ Бердюжского района. За звание лучших соревнуются десять педагогов.

В течение недели они проведут учебные занятия, методические семинары и мастер-классы. Поделятся с коллегами своими новыми творческими проектами и опытом применения педагогических технологий.

Конкурсные испытания проходят в два тура: заочный и очный. Сначала учителя и воспитатели на суд жюри представили сочинение и визитку-видеоролик, где рассказали о профессиональной деятельности, достижениях в работе, о своих увлечениях.

27 февраля в детском саду "Малышок" стартовал очный этап конкурса "Воспитатель года - 2020". Пять педагогов из Бердюжья, Уктуза и Истошино в течение двух дней провели с ребятами занятия и представили на суд жюри и коллег мастер-классы.

Интересно, что тематика педагогического мероприятия и возраст детей для конкурсантов определялись по жребию. Так, Наталья Сорокина из структурного подразделения "Колосок" вместе с ребятами из младшей группы отправились в путешествие, чтобы построить домик для сказочного гномика. Только сначала им нужно было решить: из камней или из белоснежной ваты сделать жилище для героя. Для этого была создана настоящая "научная лаборатория" - всем выдана специальная одежда, определены правила поведения. И вот малыши, как настоящие ученые, уже стали определять свойство и цвет предметов. В итоге всех несложных практических опытов решили: новый домик для гномика будет сделан из камней.

А вот Марина Замякина из детского сада "Малышок" проводила занятие для ребят старшей группы. Им предстояло выполнить три задания, чтобы расколдовать солнышко. Дети учились перед зеркалом разминать свой язычок, быстро повторять скороговорки, рисовать на песке картины. А затем даже сыграли для нас небольшую сценку, актерами в которой были их ножки. Прощаясь с воспитателем, ребята отмечали, что им больше всего понравилось рисовать песочные картины и играть.

Очный этап конкурса "Учитель года - 2020" пройдет в начале марта в Бердюжской средней школе. И только 13 марта будут подведены итоги, и на торжественной церемонии награждения мы узнаем имена лучших педагогов этого года.