Вся жизнь прошла в труде

6 марта 85-й день рождения отмечает Валентина Поликарповна Коновалова, проживающая в небольшой деревеньке Воробьево, что расположена на территории Рямовского сельского поселения.

Непростая  судьба выпала на долю этой женщины, как впрочем, и всех  тех, кто был рожден в 30-40-е годы прошлого столетия. Дети войны – так называют сегодняшних 80-90-летних пожилых людей. У них не было беззаботного  детства и веселой юности. Их рано повзрослеть заставила война.

Когда началась война, Валентине Поликарповне было всего шесть лет. Единственное , что она помнит, что отца забрали на фронт, и он оттуда не вернулся. Мать осталась одна с тремя дочерьми. Вскоре одна умерла. Валентина осталась за старшую.

-Жили плохо, - вспоминает Валентина Поликарповна. – Маме одной  приходилось трудно, поэтому  мне пришлось устроиться в няньки, чтобы хоть как-то прокормиться. А едва исполнилось пятнадцать лет, пошла работать на ферму. Жили мы в то время в деревне Мурашево. В школе учиться долго не пришлось, окончила всего два класса. Не в чем было ходить-то. В то время сеяли лен, ткали из него платья, в которых и на люди стыдно было показываться. В колхозе денег не давали, работали за трудодни, потому не на что было покупать обновки.

После войны жизнь понемногу стала налаживаться. Валентина по-прежнему трудилась на ферме дояркой. В 1955 году вышла замуж за Ивана Коновалова, и молодая семья обосновалась на родине мужа в Воробьево. И вновь потекли трудовые будни.

Иван работал механизатором в колхозе, Валентина – сначала на ферме дояркой, а затем  несколько лет ухаживала за овцами.

Время шло. Один за другим рождались дети. Их в семье Коноваловых было шестеро – пять сыновей и дочь.

-Чтобы прокормить такую большую семью, работать приходилось много, - продолжает рассказ моя собеседница. – Муж с раннего утра и до позднего вечера пропадал в поле. В посевную- на тракторе, в уборочную страду – на комбайне. Все домашнее хозяйство в основном ложилось на мои плечи. Родители и у меня, и у Ивана умерли рано, так что с детьми нам помогать некому было. Сами растили. Большого личного подворья не держали – корова была, да птица, огород. Тем и жили.

Иван Иванович ушел на заслуженный отдых в 60 лет, Валентина Поликарповна, как многодетная мать, - в 50 лет. Но и находясь на пенсии, продолжали трудиться. Дети выросли, стали жить самостоятельно, у них появились свои семьи.

Шесть лет назад ушел из жизни глава семьи, Валентина Поликарповна осталась одна. Теперь она живет с младшими сыновьями, которые бережно ухаживают за матерью.

-Сейчас бы жить да радоваться, но одолели болезни, - вздыхает Валентина Поликарповна. – Сказываются голодные и холодные военные и послевоенные годы, непосильный труд, который пришлось узнать с самого раннего детства. Но жить все-таки надо, внучке еще с учебой помочь бы.

Вот такие они, наши бабушки – вечные труженицы. Вся жизнь у них прошла в работе и заботе о своих близких. Может за это и дает им Бог долгой жизни.

Фото Сергея Чекунова