Женское счастье Натальи Терешиной

С Натальей Терешиной мы знакомы еще с той поры, когда она  работала заведующей Бердюжским отделением Сбербанка. А сейчас она вот уже одиннадцать лет является директором Истошинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Поэтому нашу беседу я начала именно с этого вопроса:

– Наталья Анатольевна, как так получилось, что вы перешли на работу в совершенно другую сферу деятельности. Ведь здесь же нет ничего общего с вашей прежней работой?

– Получилось вообще интересно, – улыбнулась Наталья. – Когда в Сбербанке произошла реорганизация, я уехала в Омск, устроилась там на работу. Вскоре мне управляющая Омутинским отделением Сбербанка Галина Кузьмина предложила должность заместителя, и я согласилась. Этому в большей степени способствовал и муж. Он у меня сельский житель, и городская жизнь ему была не по душе. Вот так мы и переехали на жительство в Омутинку. По работе мне не раз приходилось приезжать в Бердюжье. И вот как-то раз я встретилась с  начальником отдела социальной защиты населения Ольгой Фадеевой. Она сказала, что ищут кандидатуру на должность директора Истошинского дома-интерната и предложила мне попробовать пройти собеседование. Я согласилась. Мы составили резюме, отправили его в департамент, и буквально через два дня меня пригласили туда на собеседование, после которого я была утверждена на эту должность.

Вот такой неожиданный поворот жизни преподнесла судьба Наталье Терешиной. После стольких лет  вновь вернулась на родину. Ведь родилась и выросла она в Бердюжье. Здесь живут ее родители.

– Кода я начала работать в доме-интернате, – продолжает Наталья, – мы построили дом в Истошино, там и жили. А потом у нас родился сын Алеша, и мы стали подумывать о том, чтобы переехать в Бердюжье, поближе к родителям. Теперь на на работу каждый день езжу на машине. Водительские права получила давно.

Наталья Анатольевна – человек очень ответственный, и к своей новой работе отнеслась очень серьезно. Приходилось вникать во все тонкости нового дела. Но все у нее получалось. В немалой степени этому способствовало то, что коллектив в Истошинском доме-интернате подобрался дружный, работоспособный.

– Больше всего я благодарна своим маме и отцу за то, что они заложили в меня все эти качества характера, – говорит Наталья. – У меня замечательные родители Анатолий Николаевич и Любовь Григорьевна. Нас в семье было трое девчонок. Мама с папой с утра до вечера на работе. Поэтому мы росли самостоятельными, умели делать всю работу по дому. Родители всегда и во всем были для нас примером. Они, мне кажется, всю жизнь жили только для нас, а сейчас и для внуков. Если кому-то из нас нужна помощь, мама с папой уже тут как тут.

Так получилось, что большую часть своей трудовой деятельности Наталья Терешина провела на руководящих должностях. А это значит, что часто ездить приходится до позднего вечера, порой в выходные и праздничные дни, в командировки. На мой вопрос: как к этому относятся родные, Наталья, не задумываясь, ответила:

– У нас с мужем об этом состоялся разговор еще в то время, когда я заступала на должность заведующей сбербанком. И с тех пор больше этот вопрос не поднимался, говорит Наталья Терешина. – Он меня поддерживает во всем. Сын тоже понимает, что у мамы такая ответственная работа. Но он знает, что мама его любит и обязательно, когда вернется, обнимет и поцелует. Мое счастье – это любимая работа, наша дружная и крепкая семья. И накануне первого весеннего праздника  8 Марта мне хотелось бы пожелать всем женщинам оптимизма, весеннего настроения, чтобы их дома всегда ждали родные, любимые и близкие, чтобы дети приносили только радость, и чтобы в каждом доме было счастье.

Фото Сергея Чекунова