В Совете Федерации прошла презентация пресс-центра Бердюжской школы

В начале марта в Совете Федерации в Москве состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса общественных лидеров сельских территорий среди молодежи и презентация лучших региональных проектов. Сергей Алексеев, учитель английского языка Бердюжской средней школы, представил в Москве свой проект по созданию в образовательном учреждении школьного медиацентра.

Почти четыре года назад в Бердюжской школе Сергей Алексеев и ученики 8-11 классов начали выпускать школьную газету "Классная школа". Издание на восьми полосах тиражом 250 экземпляров с тех пор выходит каждый месяц. Ребята пишут о школьной жизни, о событиях, праздниках и буднях, говорят о проблемах, которые волнуют учеников. С интересом читают газету все - дети, родители и педагоги, ищут себя на фотографиях.

А два года назад школьный пресс-центр превратился в настоящий медиацентр. Сергей Валерьевич выиграл грант на районном конкурсе социальных проектов "Твое село", и они приобрели оборудование для видеосьемок, стали снимать сюжеты, новости, ролики. Несколько раз в неделю звучат школьные новости и по радио на переменах.

Сейчас у коллектива редакции есть собственное помещение для работы. Своими силами они сделали звукоизоляцию, разместили оборудование, настроили свет и звук. Здесь на общем собрании юные журналисты с куратором Сергеем Алексеевым обсуждают будущий номер газеты, содержание радиопередач и видеосюжетов.

- Вместе с выпуском газет и видеороликов мы в течение всего учебного года с ребятами активно участвуем в конкурсах, мастер-классах, учебных семинарах и фестивале "Медианавигатор", - говорит Сергей Валерьевич. - А вот в этом году проект организации школьного медиацентра я представил на Всероссийский конкурс "Лидеров общественного мнения среди сельской молодежи" (организатор - Российский союз сельской молодежи). Необходимо было сделать портфолио - собрать фотографии, дипломы и грамоты, кратко описать организацию всей работы. И по итогам заочного этапа меня, как победителя в направлении "Образование", пригласили в Москву для презентации проекта и встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

День в Москве для Сергея Алексеева прошел насыщенно и продуктивно. Утром он прибыл в Совет Федерации. Члены российского союза сельской молодежи - учителя, врачи, работники культуры, агропромышленного комплекса - представили свои проекты.

- В течение трех минут проходила презентация инициатив работников социальной сферы села, - продолжает Сергей. - Мы услышали шестнадцать новых идей, обсуждали их, задавали вопросы. Взял на заметку себе проект по организации Интернет-радио для молодежи. Было интересно послушать идеи по развитию национальных обычаев и туризма на селе. Затем Алексей Майоров, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, отметил дипломами победителей лидеров сельской молодежи, авторов лучших проектов.

После презентации проекта в верхней палате парламента прошла встреча представителей сельской интеллигенции с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В течение нескольких часов работники социальной сферы, образования, культуры, здравоохранения обсуждали реализацию национальных проектов и государственную программу "Комплексное развитие сельских территорий".

- Председатель Совета Федерации отметила, что внимание государства к жизни селян и развитию села объективно растет, - рассказывает Сергей Алексеев. - Мероприятия госпрограммы по развитию сельских территорий направлены на обновление транспортной и инженерной инфраструктуры, содействие занятости, обеспечение людей доступным и комфортным жильем. В частности, Валентина Ивановна говорила о программах льготной сельской ипотеки, "Земский учитель", о том, что необходимо поддерживать работников культуры, сферы АПК. Одним из главных инструментов повышения качества жизни на селе председатель Совета Федерации считает национальные проекты, в рамках которых уже создаются новые фельдшерско-акушерские пункты, мобильные медицинские комплексы, ремонтируются школы, спортивные и культурные объекты.

После официальной части в парламенте лидеры Российского союза сельской молодежи были приглашены на экскурсию по Москве. А уже вечером каждый из них с новыми идеями и задачами отправился домой.

 

Фото из личного архива