Хорошие семена – залог богатого урожая

Начало дачного сезона – радостная пора для продавцов семян и горячие деньки для огородников. И сейчас, как никогда, актуальна поговорка: "Что посеешь, то и пожнешь".

Чтобы выбор семян был легким, а его результаты радовали, стоит знать и соблюдать важные правила. Они не сложны, уберегут от разочарований и деньги помогут сэкономить. Лучше приобретать семена, рекомендованные к применению в нашей климатической зоне. Покупать следует в торговых точках, где продавцы могут предоставить сертификаты качества. На пакетиках должны быть указаны наименование, адрес и телефон продавца семян, название культуры и сорта, обозначение стандарта (ГОСТа) на посевные качества, номер партии, масса (в граммах) или количество семян (в штуках) в пакетике.

Приятно удивило нас посещение магазина промышленных товаров "СвеГа" индивидуального предпринимателя Галины Варакиной. Здесь семенам и сопутствующим садово-огородным товарам было отведено три стола. Можно было увидеть не только большой ассортимент различных семян, но и пакеты с грунтом, удобрения, химикаты для борьбы с вредителями и болезнями растений, торфяные горшочки для рассады и многое другое.

С подробной информацией нас ознакомила продавец этой торговой точки Анна Филиппова:

– Мы более десяти лет сотрудничаем с Курганской оптовой базой индивидуального предпринимателя Натальи Зверевой. Закупаем семена известных московских фирм "Аэлита" и "Седек", Новосибирской  фирмы "Сибирская селекция" и Барнаульской "Золотая сотка Алтая". У всех семян практически стопроцентная всхожесть. В этом убедилась лично, так как покупаю семена овощных культур и цветов в своем магазине. Заявки Наталье Александровне высылаем заранее, учитывая при этом пожелания покупателей. Немаловажную роль при покупке семян играет и цена. Цены на пакетики семян у нас самые приемлемые для покупателя – от пяти до двенадцати рублей. Но на гибридные семена цены несколько выше, так как их преимущество перед простыми семенами в том, что они дают больше урожая и лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Еще один немаловажный момент – на каждую партию семян у нас имеется сертификат, в котором содержится вся информация о данном сорте семян. Все это и привлекает к нам покупателей.

В этом мы могли убедиться, поговорив с женщинами, которые выбирали в этот момент в магазине семена.

Татьяна:

– Семена покупаю каждый год в "СвеГе", потому что и цена, и их всхожесть меня устраивают. К тому же, здесь можно сразу приобрести и грунт для рассады, и необходимые удобрения. Это удобно, так как все в одном месте.

Вера Александровна:

– Меня больше всего устраивает цена. Обычно я покупаю семена в простых белых пакетиках, так как они стоят от пяти до восьми рублей, да и семян в пакетике намного больше, причем всхожесть их довольно высока.

Как видим, выбор семян – процесс ответственный. Поэтому, если вы хотите быть уверенными в сортах, которые покупаете, соблюдайте все эти нехитрые правила, и хороший урожай вам будет гарантирован.