Жителям Тюменской области напоминают об опасности клещевого энцефалита

Нынешняя теплая зима и ранняя весна могут привести к тому, что клещи проснуться из "зимней спячки" и активизируются. Особую осторожность нужно проявить дачникам и тем, кто бывает в лесу, посещает парки и скверы.
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает тюменцам, что укус клеща может привести к заражению вирусным энцефалитом - заболеванием, поражающим центральную нервную систему. Его последствия могут привести к инвалидности и даже смерти. Причем заразиться можно не только непосредственно через укус клеща, но и при употреблении в пищу сырого козьего молока, если животное заражено. Заразным, кстати, будет не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана. Также старайтесь не расчесывать место укуса клеща и не берите его голыми руками.
Защититься от клещей можно с помощью применения репеллентов, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Но помните, что перед использованием препаратов нужно внимательно прочитать инструкцию. Также можно сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита. Для этого обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Если вы не привиты и вас укусил клещ, необходимо как можно скорее обратиться в больницу, где извлекут клеща и сделают укол иммуноглобулина, он ставится в течение 96 часов после присасывания.