Даниил Сехниаидзе: "Берегите друг друга"

Даниил Иванович СехниаИдзе, Почетный гражданин Бердюжского района, хирург с 40-летним стажем:

– Весь мир оказался под угрозой нового, неизученного вируса. К этому заболеванию у людей нет иммунитета, нет прививок и вакцин. Коронавирус не щадит никого – болеют пожилые, молодежь, есть случаи, когда в больницу с таким диагнозом попал малыш, которому еще нет и года. Вирусологи, инфекционисты изучают, исследуют вирус. Как отмечают врачи, иммунитет может появиться в лучшем случае через год, как и лекарство. Сейчас в целом по стране, в регионе предпринимаются все меры, чтобы затормозить быстрое распространение вируса. Сегодня для всех есть четкие рекомендации – оберегать себя и окружающих. Я с первого дня соблюдаю самоизоляцию и призываю всех сельчан последовать моему примеру, быть ответственными и разумными.

Я считаю, что подобная ситуация – это уникальное явление для мира. Для того, чтобы избежать негативных результатов, нужно сделать все то, что рекомендуют специалисты. Крайне важно замедлить темпы развития эпидемии для того, чтобы медицина смогла справиться с тем количеством больных, которое поступает в больницы. Чтобы значительно уменьшить количество заболевших, необходимо оставаться дома, в первую очередь, это касается пожилых людей. И от действий каждого из нас, от нашей сознательности и порядочности зависит, как быстро справимся с этим опасным заболеванием. Сегодня не надо полагаться на русское "авось" и думать, что нас этот вирус может обойти стороной. Прислушайтесь к рекомендациям врачей – будьте дома, не создавайте проблем и опасности для окружающих нас людей.

Самоизоляция для меня – новые возможности. Общаюсь с близкими и друзьями по телефону, больше времени уделяю чтению, готовлюсь к началу садового сезона – сею рассаду. Дома всегда есть немало дел, которые мы раньше откладывали, а сейчас как раз можно ими заняться и столько всего полезного переделать. Главное – помните, сейчас нужно особенно следить за здоровьем и ни в коем случае не злоупотреблять спиртными напитками. Всем односельчанам, читателям "районки" желаю здоровья. Не оставайтесь равнодушными, берегите друг друга!