Хроника профилактики: количество заболевших COVID-19 возросло до семи

По информации районного оперативного штаба на 21 мая в Бердюжье зарегистрировано семь случаев заболевания коронавирусной инфекции.

- С момента введения режима повышенной готовности членами оперативного штаба отработано 284 человека. Это граждане, вернувшиеся из-за границы, других регионов, вахтовики, контактные лица. Сейчас 126 человек находятся на самоизоляции. За весь период взято более 300 анализов на коронавирусную инфекцию. Из них семь результатов - положительные. Специалистами Роспотребнадзора отработан круг контактных лиц, у людей были взяты пробы и отправлены в лабораторию города Ишима, - рассказывает Ольга Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам. - Мы ежедневно мониторим ситуацию в районе, проверяем наличие лекарственных препаратов, антисептических средств, продуктов питания, предметов первой необходимости и цен в торговых сетях и аптеках.

По постановлению губернатора запрет на проведение любых массовых мероприятий в регионе продлен до 31 мая. Закрыты детские игровые комнаты и развлекательные центры. С 18 мая с соблюдением санитарных правил возобновили работу предприятия сферы услуг и магазины непродовольственных товаров, площадь которых не превышает 400 кв.метров. В детском саду "Малышок" по-прежнему для детей работает одна дежурная группа.

В Бердюжском районе для одиноких граждан пожилого возраста, находящихся на самоизоляции, продолжает работу социальная диспетчерская служба. В среднем социальные работники принимают пять заявок в день. Всего выполнено 503 заявки от граждан, большая часть которых - 303 - это доставка лекарств по льготным рецептам.

- С 14 мая при посещении общественных мест и организаций жители обязаны использовать санитарно-гигиенические маски, в том числе многоразовые, - говорит Ольга Ивановна. - При этом льготные категории граждан обеспечиваются многоразовыми масками бесплатно. Почти 900 человек их уже получили. Вы можете обратиться по телефону 2-28-64 и вам привезут маски на дом. Воздержитесь от посещения больницы, а при первых признаках недомогания незамедлительно вызывайте врача на дом по телефонам: 2-19-71, 2-23-68. Если посещение поликлиники все-таки не избежать, соблюдайте все меры предосторожности - надевайте маску и перчатки. Берегите себя и своих близких.