Екатерина Герасимова: "С песней по жизни"

90-й день рождения отметила труженица тыла Екатерина Иосифовна Герасимова, проживающая в Бердюжье. Для нее самой, ее родных и близких – это знаменательное событие. Ведь славный юбилей она отмечает в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первыми юбиляршу поздравили глава района Виктор Рейн, начальник отдела социальной защиты населения  Бердюжского района Ольга Фадеева и председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Евгения Алексеева. Виктор Александрович вручил Екатерине Иосифовне поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина, цветы и подарки.

Жизнь Екатерины Иосифовны, как и большинства ее сверстников, была не из легких. Они рано взрослели, так как их детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы. Сегодня им всем далеко за восемьдесят лет. Но какое же сильное поколение тогда жило, какая жажда жизни у них была! Может быть, поэтому и отмерила им судьба такой долгий век.

Екатерина Иосифовна родом из Белоруссии. Перед самой войной семья приехала жить в далекую Сибирь. Обосновались они в деревне Пеганово Бердюжского района.

– Дали нам дом, корову, родители на работу устроились в колхоз, а тут война началась, – вспоминает моя собеседница. – Отца сразу же забрали на фронт, где он вскоре и погиб. Осталась мама с нами, четырьмя девчонками, одна я была старшей, только 12 лет исполнилось. В школе учиться больше не пришлось, нужно было помогать маме.

Вот так и закончилось у Кати босоногое детство. Начались трудовые будни с раннего утра и до поздней   ночи.

– Возили копны на быках с девчонками, пололи в поле посевы, зимой – на ферме трудились, - продолжает Екатерина Иосифовна, – даже на тракторе пришлось поработать, но не долго – сломался, и меня перевели на работу кладовщиком.

После войны жизнь стала налаживаться. Екатерина Иосифовна вышла замуж, родился сын. Построили дом, завели хозяйство. Но случилась беда – в аварии погиб сын, а вскоре умер и муж. Екатерина Иосифовна перебирается в Бердюжье. Здесь она познакомилась с Виктором Герасимовым. У него умерла жена, и он остался с двумя детьми.

– Стали мы жить вместе, – вспоминает Екатерина Иосифовна, – дети меня приняли хорошо. С Виктором прожили десять счастливых лет, а когда он ушел из жизни, дети меня не оставили. Я для них как родная мать, и они мне дороги.

Екатерину Иосифовну знаю давно. Она много лет выступала в хоре клуба общения ветеранов "Золотой возраст". Песни любит с детства и любовь эту пронесла через всю жизнь.

–Любила я петь. Помню, с девчонками на сенокосе проснемся рано. Тишина стоит. Только птицы поют. Вот и мы начинаем заводить свои песни,  – говорит юбилярша. – С песней и работа веселее шла, душа отдыхала. И потом, когда становилось совсем тяжело, только песня помогала справляться с горем.

Еще одно увлечение Екатерины Иосифовны – вязание. Это увлечение пришло к ней также давно. У нее много прекрасных вещей, выполненных с такой любовью, что просто глаз не отвести!

Люди почтенного возраста оптимисты. Они умеют от души посмеяться, с восторгом рассказывают всевозможные истории из своей жизни и делятся позитивом. Вот и жизненная позиция Екатерины Иосифовны Герасимовой – никогда не жаловаться на жизнь. Она принимает ее с благодарностью такую, какая она есть.

– У меня всегда все хорошо. Я радуюсь каждому прожитому дню и всегда встречаю утро с улыбкой, – сказала мне на прощание юбилярша.

Фото Сергея Чекунова