Поддержка семей с детьми — одна из главных задач государства

По поручению президента РФ Владимира Путина в России ведена новая мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

- 29 апреля губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление Тюменской области "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно", - рассказывает Ольга Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района. - Эта выплата  положена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 11449 рублей в месяц на каждого члена семьи и составляет 5 816 рублей. Она назначается при наличии гражданства Российской Федерации как у заявителя, так и у ребенка.

Родителям, которые по состоянию на 1 мая 2020 являются получателями пособия на ребенка, и при назначении данного пособия среднедушевой доход семьи не превышал 11449 рублей, выплата на ребенка от 3 до 7 лет будет назначена в беззаявительном порядке. То есть заявление подавать не требуется. Остальным нужно подать заявление через федеральный https://www.gosuslugi.ru/и региональный https://uslugi.admtyumen.ru/порталы государственных услуг. Прием документов начался 20 мая

Ольга Владимировна отмечает, помимо заявления, больше никаких документов не требуется: органы социальной защиты населения самостоятельно все подготовят с помощью системы межведомственного обмена. Обязательные документы прилагаются только в двух случаях: если регистрация рождения ребенка произведена за пределами Российской Федерации - то прилагается документ о рождении ребенка, и если заявление подается родителем через представителя - то нужен документ, подтверждающий полномочия представителя.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней с момента подачи.Выплата будет перечисляться выбранным гражданином способом (путем зачисления на счет в российской кредитной организации или через организации федеральной почтовой связи) ежемесячно за текущий месяц. Дополнительную информацию можно получить по телефону отдела социальной защиты: (834554) 2 -25- 35.

Размер выплаты на каждого ребенка - 5 816 рублей в месяц. Выплата назначается до исполнения ребенку 8 лет.

Условия для назначения выплаты:

• возраст ребенка от 3 до 7 лет включительно;

• наличие у ребенка гражданства РФ;

• среднедушевой доход семьи не более 11 449 рублей (в месяц на каждого члена семьи);

• заявление может быть подано до 31 декабря 2020 года, при этом выплата будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее дня исполнения ребенку 3 лет.