"Добиться можно всего, было бы желание"

Сегодня можно с легкостью опровергнуть мнение о том, что главную роль в бизнесе играют мужчины. Современные женщины успешно проявляют себя в различных сферах деятельности, в том числе и в предпринимательстве.

В нашем районе немало деловых, грамотных бизнес-леди. В этом году их ряды пополнились еще одним предпринимателем – Екатериной Луньковой, которая открыла собственный магазин в Пеганово. В этом небольшом уютном магазине мы и встретились с Екатериной Анатольевной.

– Сама я по профессии крановщица, – начинает рассказ Екатерина. – Много лет жила и работала в Сургуте. Но по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать из города, и выбрала на жительство это небольшое село. Дело в том, что в Пеганово еще раньше переехала моя мама. Вот и я решила поменять городскую жизнь на деревенскую.

Когда с жильем вопрос был решен, возникла проблема с трудоустройством. У Екатерины трое детей, а их кормить и одевать надо. Устроиться на работу в Пеганово, где практически нет никакого производства, довольно сложно. Нужно было что-то срочно предпринимать.

– Я участвую в художественной самодеятельности, – продолжает моя собеседница. – Там-то и познакомилась с Тамарой Михайловной Степановой. Она была хозяйкой этого магазина и давно хотела его продать. Предложила купить его мне. Сначала сомневалась, а потом, когда моя подруга Наталья Богданова купила пекарню, я, глядя на нее, тоже решила заняться бизнесом. Тем более, что с торговлей знакома. В юности, когда мне исполнилось 17 лет, работала в Сургуте продавцом. Никогда бы не подумала, что через столько лет стану хозяйкой собственного магазина!

Свой бизнес Екатерина Лунькова начала с того, что обратилась за содействием в центр занятости населения Бердюжского района. Она стала участницей программы "Самозанятость", а на полученную от государства финансовую поддержку приобрела в магазин необходимое оборудование - морозильную камеру и два холодильника.

У молодого предпринимателя магазин смешанных товаров. Здесь можно приобрести и продукты, и бытовую химию, и хозяйственные товары.

– С поставкой товаров проблем нет, – говорит Екатерина. – У меня на поставку хлеба и хлебобулочных изделий заключены договора с индивидуальным предпринимателем Александром Руденко и Натальей Богдановой. Другие товары привозят поставщики из города. Работаю я недавно, но мне это дело по душе, менять что-либо в своей жизни не собираюсь.

Екатерина Лунькова не только индивидуальный предприниматель, но и активная участница всех проводимых в селе культурно-массовых мероприятий.

– Однажды культорганизатор Пегановского Дома культуры Алена Игнатенко пригласила на праздник, посвященный Дню матери. С тех пор не пропускаю ни одного мероприятия в клубе, –  говорит Екатерина. – Мне нравится петь. 9 Мая на праздновании 75-летнего юбилей Победы в Великой Отечественной войне приготовили чаепитие для односельчан, варили кашу. Деревенская жизнь мне по душе, теперь ее ни за что не променяю на городскую.

Конечно, на пути развития собственного бизнеса Екатерине Луньковой приходится сталкиваться с разными трудностями. Но она уверена: при желании можно многого достичь, главное – действовать и не бояться трудностей. Тогда все получится!

 

Фото Сергея Чекунова