У подростков – пятая трудовая четверть

Для школьников лето – прекрасная пора. И не только для отдыха. Многие бердюжские школьники в летние каникулы решили поработать. И у них, не смотря на карантинные мероприятия в связи с пандемией коронавируса, нынче такая возможность есть.

По информации, полученной в центре занятости населения Бердюжского района, в текущем году планируется трудоустроить 287 подростков. В июне на временные рабочие места были устроены 42 школьника.

К сожалению, количество предприятий и организаций, принимающих на временные рабочие места несовершеннолетних, невелико. А нынче из-за карантинных мероприятий их стало еще меньше. Но радует тот факт, что все же есть  у нас в районе работодатели, которые на протяжении ряда лет на постоянной основе сотрудничают с центром занятости населения в плане трудоустройства несовершеннолетних.

Среди них – сельскохозяйственный кооператив "Элита". Руководитель этого хозяйства Виктор Земляных ежегодно в летний период берет на работу подростков. Виктор Васильевич считает, что занятость подростков позволяет не только самостоятельно заработать на свои личные расходы, но и повышает интерес к получению первичных трудовых навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбие.

– Лучше пусть  подростки трудятся, чем праздно шатаются на улицах, совершая правонарушения, – говорит он.

В июне  в "Элите" организованы временные рабочие места для четырех девушек. Дарья Земляных, Валерия Няшина, Галина Скипина, Виктория Смирнова занимаются побелкой животноводческих помещений. В телятнике они уже навели порядок, теперь заканчивают побелку коровника. Там мы и нашли девчонок.

– Мы с Лерой  трудимся в "Элите" уже второе лето, –  говорит Виктория. – И в прошлом году занимались побелкой этих же баз. Работа нетрудная. Вместе  трудиться веселее. А потом, почему бы не воспользоваться возможностью заработать собственные деньги?