Вожатые "Здоровячка" - первые помощники и верные друзья

Вика Земерова, Антон Кукушкин и Алина Москвина - одноклассники и хорошие друзья , учатся в десятом классе. А этим летом они стали еще и коллегами - вожатыми в пришкольном лагере. Их легко узнать - они носят яркие желтые косынки на шее, бейджики и всегда в хорошем настроении встречают ребят. (Фото из архива Бердюжской школы)

Всего 122 девчонок и мальчишек Бердюжского района нынешним летом трудятся вожатыми. Еще весной они сделали выбор и решили, что в каникулы будут работать. Подростки прошли курсы в "Школе вожатых", сдали специальный экзамен и получили сертификат. В июле и августе ребята трудятся в пришкольных лагерях, на дворовых и культурно-досуговых площадках.

В лагере "Здоровячок" Бердюжской средней школы педагогам помогают десять вожатых. В основном это ребята в возрасте от 14 до 16 лет. Многие из них проводят здесь каникулы не первый год, уже имеют небольшой опыт и могут помочь новичкам.

- Вожатые - наши главные помощники, - говорит Марина Няшина, начальник первой смены летнего лагеря. - Каждое утро мы собираемся в штабе и планируем, обсуждаем новый день.

Они быстро находят общий язык с ребятами, могут организовать практически любое мероприятие. Учат малышей танцевать, петь, снимать видеоклипы, фотосюжеты. Вместе рисуют, бегают эстафеты и участвуют в конкурсах. У них столько новых идей и энергии, что и мы, педагоги, заряжаемся от них позитивом и хорошим настроением.

Вика, Алина и Антон второй год трудятся вожатыми. В один голос говорят: сидеть дома все лето скучно и неинтересно. Поэтому пришли в школу общаться, набираться новых впечатлений, эмоций и идей.

- Я мечтала стать вожатой еще с тех пор, когда сама ходила в этот лагерь, - говорит Алина. - Как только исполнилось четырнадцать, прошла курсы и пришла работать сначала на первую смену, потом осталась и на вторую. Было интересно ― все мероприятия, квесты и приключения были построены по мотивам книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Многие дети читали это произведение или смотрели фильм.

В прошлом году Алина и Антон трудились в одном отряде. Антону особенно удавались творческие задания - он учил ребят танцевать, снимать видео и фотосюжеты. Алина проводила спортивные мероприятия и викторины. Ребятишек тогда было много - почти тридцать человек, - в основном пятиклассники.

- Сейчас все по-другому - детей в отрядах меньше и в каждом только один вожатый. Но мы не теряемся - помогаем друг другу, делимся идеями, подсказываем, - продолжает Алина. - Сейчас в моем отряде 15 человек, и все мальчишки. Конечно, с ними сложно, они шумные, непоседы. Мы много времени проводим на свежем воздухе, а еще каждый день готовимся к новым конкурсам. Нравится ребятам делать фотосеты. Вместо сочинений и рисунков - фотографии о том, как прошел наш день. После первой смены планирую остаться в лагере на вторую и третью.

- В моем первом отряде только девочки - будущие первоклассницы, - рассказывает Вика. - Малыши такие интересные, любознательные. В первый день, когда открылся лагерь, они задавали много вопросов, спрашивали, что где находится. Провели для них экскурсию, все рассказали. Утром после радиолинейки у нас зарядка, завтрак и каждый день разные беседы - о личной гигиене, правилах пожарной безопасности. Затем - мероприятия или подготовка к конкурсам. В День семьи, любви и верности ставили с девчонками танец с ромашками. Кажется, получилось неплохо, и впереди нас ждет еще много интересных дней в школьном лагере.

- Работать летом интересно и выгодно, - улыбается Антон. - На полученные деньги можно что-то себе купить, а не просить каждый раз у родителей. Нам нравится в лагере. С детьми время пролетает незаметно, и даже не хочется уходить и прощаться. Мы настолько сближаемся с ними, становимся хорошими друзьями, что потом, в сентябре, они часто прибегают к нам просто увидеться, поболтать.