Молодые специалисты возвращаются в родное село

Окончив Тобольский колледж искусств и культуры, Татьяна Лисина нашла работу в Бердюжье и стала новым специалистом районного Дома культуры.

Каждый вечер досуговая площадка  около Дома культуры превращается  то в волшебную сказку, то  в пиратское приключение или  фантастическое путешествие.

И здесь Татьяна, как настоящий капитан корабля, управляет сюжетом – придумывает, какой сегодня будет день и чему он посвящен. Игры, веселые соревнования, квесты – все самое интересное для ребятишек, чтобы в течение двух часов они не скучали, а на следующий день вновь вернулись на площадку.

Несколько дней назад Татьяна получила диплом о среднем профессиональном образовании. Еще в конце мая устроилась на работу в Дом культуры. Здесь знаком весь коллектив – многие из них три года назад были для нее преподавателями и наставниками. Сцена, атмосфера, зрители – все родное и дорогое ее сердцу. Здесь больше восьми лет она танцевала, пела и была ведущей праздничных концертов. Вернулась с энтузиазмом, новыми планами и идеями.

– У меня с детства было много увлечений – танцы, пение, живопись, спорт и журналистика, – говорит Татьяна, – Все благодаря родителям – они всегда поддерживали меня. Занималась в хореографической студии "Розовый букет". Позже попробовала себя еще и в вокале.  Мой голос понравился руководителю творческой студии, и меня стали включать в концерты с сольными номерами. Играла в школьной команде КВН.

Участие в общественной жизни школы, села, района подтолкнуло Таню к новому занятию – организации и проведению праздников. Ей удавались творческие сценарии для дней рождения как  детей, так и взрослых. Она сама продумывала сюжет до мелочей, сочиняла слова, подбирала реквизит, шила костюмы. В ее копилке их более двадцати. Ее часто приглашали как аниматора на детские праздники. Удивительно было узнать из рассказа Татьяны, что она мечтала стать журналистом.

– Меня привлекала журналистика возможностью общения с людьми, – рассказывает девушка. – Нравилось узнавать о жизни сельчан, быть в движении, в поиске. Я писала статьи в районную газету, была корреспондентом школьной газеты. Но поступить на журфак не получилось – не хватило нескольких баллов. Но я не унывала, думала, попробую на следующий год. А пока подала документы в Тобольский колледж искусств и уехала учиться в город.

А через год уже все изменилось в жизни Тани. Она поняла, что никогда не расстанется с творчеством. Она играла, пела и выступала не только в Тобольске, часто приезжала на праздники в родное село и вновь выходила на сцену районного Дома культуры. Однажды пела с младшей сестренкой Соней. Она, как и Таня, тоже танцует, поет и занимается в театральной студии.

– Мне нравилось учиться в колледже, – улыбается Татьяна. – Преподаватели, атмосфера – все было по душе. Многому меня там научили. Сейчас хоть в цирк – и

онглировать умею, и клоуном быть, и на ходулях ходить, и обручи крутить. Но как бы хорошо и интересно все эти годы не было в городе, меня всегда тянуло в родное село.  Знала, что после учебы вернусь и буду здесь трудиться.

В июне Татьяна пела в составе концертной бригады, которая выступала во дворах на праздники. Сейчас она организатор вечерней досуговой площадки. Будет играть и заниматься с ребятишками все лето. Как у творческого человека, много идей. Одну из них – открытие театральной студии – уже воплощает в жизнь.

– Пока ко мне записались только восемь ребят, – говорит Татьяна. – Но набор продолжается, и я с нетерпением жду детей от 5 до 15  лет. Подготовила план занятий. Думаю, первую постановку мы покажем зрителям в конце года. А еще недавно подала документы в институт культуры. Буду заочно учиться. Надеюсь, все у меня получится!

 

Фото из личного архива