К покупателю – с улыбкой и добрым словом

В торговле Наталья Петрова оказалась случайно, но работу эту полюбила всей душой и вот уже почти двадцать лет трудится продавцом в торговой сети Валентины Ерофеевой. Последние три года – в магазине "Лесной", что находится на одной из отдаленных улиц в Бердюжье.

Это магазин смешанных товаров, в котором можно купить практически любые продукты: сыры, колбасы, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия, товары первой необходимости. Так что покупателей здесь хватает.

У дверей магазина мы встретили женщину с пакетом продуктов.

– Продавцы здесь хорошие, всегда встретят улыбкой, внимательны к покупателям. Если нужно, подскажут, какой товар выбрать, – поделилась своим мнением женщина.

Буквально через несколько минут состоялся разговор со старшим продавцом этого магазина Натальей Петровой.

Наталья родилась и выросла в  деревне Гагарино, что находится в трех километрах от райцентра. Окончив  10 классов Бердюжской средней школы, устроилась работать нянечкой в детский сад. Затем перешла на ферму дояркой, а через некоторое время ее назначили бригадиром дойного гурта. Может, трудилась бы там по сей день, но произошла реорганизация совхоза, и ферму ликвидировали.

-Устроилась в Гагарино продавцом в небольшой магазинчик одного индивидуального предпринимателя, – рассказывает Наталья Васильевна. – Проработала там немного – мы с семьей переехали на жительство в Бердюжье. Нужно было вновь искать работу. И тут моя знакомая предложила поработать в магазине "На Молодежной" индивидуального предпринимателя Валентины Ерофеевой. Я согласилась. Через некоторое время меня попросили заменить заболевшего продавца, всего на месяц. Я согласилась. И вот уже столько лет работаю продавцом. Ничуть об этом не жалею. Мне кажется, это мое дело. В магазине главное – уметь общаться и находить общий язык с покупателями. Нужно и ребенку угодить, и бабушку не обидеть. Постоянные покупатели нас знают по именам. Это очень приятно.

С работниками торговли мы встречаемся практически каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. От улыбки продавца, зачастую, зависит наше настроение на целый день, поэтому доброжелательность – главное качество. Как гласит народная мудрость: покупатель всегда прав. Если продавец придерживается этого правила в своей работе, значит, ему и работается легко. Наталья Петрова – яркий тому пример.

Наталья Васильевна не только хороший продавец, но и  интересный человек, улыбчивая, добрая, всегда переживает за близких ей людей. У нее четверо детей, есть и внуки. С одной внучкой –  Дианой–  мы познакомились прямо в магазине.

– Это моя старшая внучка, – улыбаясь, говорит Наталья Васильевна. – Ей 18 лет. Она учится в Ишимском  колледже  на повара-кондитера. И вот уже третий год каждое лето работает у нас в магазине. Это моя первая помощница.

Разговор наш то и дело прерывали входившие в магазин покупатели. И к каждому Наталья Васильевна обращалась вежливо, с улыбкой.

Не зря Валентина Ерофеева и ее дочь Инна собрали вокруг себя людей, похожих на них, - любящих свою работу, приветливых и готовых помочь. Продавцов здесь учат терпению, вежливости и умению "разрулить" любую конфликтную ситуацию.

– Поздравляю всех коллег с наступающим праздником – Днем работника торговли. Желаю доброго здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и только хороших  покупателей, - сказала на прощание Наталья Петрова.

 

Фото Сергея Чекунова