"Горжусь, что служил в десантных войсках"

День Воздушно-десантных войск – один из немногих праздников рода войск, который отмечается так широко. "Крылатая пехота", "Голубые береты" – какими только эпитетами не награждают десантников, но всегда для них неизменными остаются мужество и надежность людей, живущих под девизом "Никто, кроме нас!".

2 августа свой праздник вместе со всеми членами Бердюжского братства ветеранов-десантников будут отмечать отец и сын Черемных. И Николай Петрович, и Александр служили в воздушно-десантных войсках.

– Я мечтал о службе в погранвойсках, – говорит Николай Петрович. – И в военкомате об этом говорил. У меня дядя служил на границе, кроме него еще в родне были пограничники. Но получилось так, что попал в ВДВ. Призвали меня в армию в 1988 году. В "учебку" направили в Туркмению. Через полгода приехали офицеры отбирать молодежь для службы в ВДВ. Вместе со мной в "учебке" находились еще девять парней из Тюменской области.

Служить Николаю Черемных довелось в Туркестанском военном округе. Воинская часть находилась в небольшом селе, в восьмидесяти километрах от города Кушки. Кругом на многие километры одна пустыня.

– Поначалу было тяжело, – вспоминает десантник. –  Я, сибиряк, попал в такую жару, где в тени пятьдесят градусов. Но потом привык.  И вообще служба в ВДВ – это огромный труд. Ведь чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков – от стрельбы из автомата до приемов рукопашного боя и прыжков с парашюта. На моем счету было 30 прыжков.

Демобилизовался из армии Николай Черемных в 1990 году. А ровно через двадцать лет на службу отправился его сын Александр.

– Еще учась в школе для себя решил, что сначала отслужу в армии, а потом продолжу учебу, – говорит Александр. – Мечтал о службе в Воздушно-десантных войсках. Знал, что попасть туда непросто. Нужна хорошая физическая подготовка. Поэтому в старших классах всерьез стал заниматься тренировками. Хотя спортом увлекался с детства. Играл в футбол, баскетбол, волейбол. Участвовал во всех школьных, районных и областных соревнованиях. Часто занимал призовые места.

В подтверждение слов Александра – многочисленные медали, которые он бережно хранит. Но это только школьные награды, а есть еще те, которые он уже получил за победу в спортивных соревнованиях во время учебы в колледже.

– Меня забрали в армию 27 июня 2018 года, практически сразу же после экзаменов. На призывном пункте в Тюмени в этот же день мне сказали, что направляют меня служить в подразделение специального назначения Воздушно-десантных войск. Мечта моя сбылась, –  продолжает Александр, – я попал в спецназ – элитное подразделение ВДВ. Службу проходил в городе Новгороде.

Об армейских буднях Саша рассказывает скупо. Говорит только о том, что служить ему нравилось. Командир  был хороший и сослуживцы тоже. Сдружился со многими ребятами. Многому научился Александр, пройдя курс молодого бойца, – умению владеть оружием, оказанию медицинской помощи, навыкам ориентироваться на местности, работать в боевой группе. Такая нагрузка не каждому по силам. Пожалуй, одним из самых памятных моментов во время службы был первый прыжок с парашютом.

– Конечно, было страшно прыгать в первый раз, –  признается мой собеседник. – Но страх прошел быстро, и появилось ощущение полета, которое ни с чем не сравнить. Всего я сделал десять прыжков с парашютом.

Как отмечает Александр, год службы пролетел быстро. Но последние дни перед дембелем показались для него самыми длинными. До приказа считал не только дни, но и часы.

– В армии я получил водительские права категории "В", – говорит Александр. –  Уже знал, куда буду поступать учиться. Решил связать свою судьбу с авиацией. Поступил в колледж в городе Челябинске. Получаю специальность авиатехника. После его окончания продолжу учебу в высшем учебном заведении в Москве. Мечтаю стать пилотом. Я уверен, что служба в армии – это настоящая школа мужества, а в Воздушно-десантных войсках –  особенно. Именно там я понял, что "десантное братство" – не просто слова. Горжусь, что служил в десантных войсках!

Фото Сергея Чекунова