После института – на работу в родное село

В августе 2019 года Вячеслав Бауэр после окончания Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России вернулся в родное село Бердюжье. Начинал работать в отделении надзорной деятельности по Бердюжскому району в должности пожарного инспектора, сейчас он уже возглавляет это подразделение.

Вячеслав вспоминает: о работе в службе МЧС он знал только от друга, у которого там трудился папа. Вместе после окончания школы они собрались и поехали поступать в Екатеринбург. Вот только его товарищ не прошел медицинскую комиссию, а Вячеславу удалось справиться со всеми вступительными испытаниями – сдать не только экзамены, пройти психологические тесты, но и спортивные нормативы.

– Первый год учебы был непростым – мы в жили в пригородном поселке Екатеринбурга, в Кольцово, – рассказывает Вячеслав. – Режим дня и условия, как в армейской части. Также нас, студентов, задействовали в организации и проведении разных массовых мероприятий в городе. Времени на учебу оставалось немного. Помню, что первые полтора года занимались и учили лекции по ночам. Несмотря на трудности, учился с желанием, все получалось.

После окончания института тюменских выпускников пригласили на слет молодых лейтенантов в областное управление МЧС России. Выпускников распределяли на работу. Вячеслава направили работать в родное село. Он считает это огромной удачей, ведь отправить на службу могли в любой муниципалитет региона или оставить трудиться в городе.

Специалисты отделения надзорной деятельности занимаются профилактикой и расследованием причин произошедших пожаров, установлением нарушителей и материального ущерба.

– Когда на пульт диспетчера 151-й пожарной части поступает сообщение о возгорании или происшествии на дороге, они передают все сведения в ОНД и мы выезжаем на место, – говорит мой собеседник. –  И у инспекторов есть всего три дня, чтобы расследовать пожар и передать документы в прокуратуру. В нашей работе нет праздничных или выходных дней. В любое время дня и ночи мы, как и пожарные, должны быть всегда готовы к выезду по первому звонку. Усилено дежурство в новогодние праздники. Так и в первый день 2020 года я находился на работе–  в пять часов утра 1 января нас вызвали на пожар в райцентре. Тогда горела баня. Разные случаи были за год моей работы, но особенно мне запомнился пожар в селе Пеганово. Надворные постройки площадью 400 квадратных метров сгорели дотла, но жилой дом пожарным удалось отстоять. Стали собирать материал, устанавливать причину – оказалось ребенок играл со спичками и поджег строения, не осознавая последствий своей шалости.

Вячеслав отмечает: у инспектора госпожнадзора огромный объем работы. Он занимается проверкой объектов на соответствие требованиям пожарных норм и правил. Для этого специалисту необходимо постоянно совершенствовать знания нормативных документов, тщательно отслеживать изменения в законодательстве, технической базы, иначе проведенная им проверка будет признана недействительной.

– Приходя на любой объект, необходимо скрупулезно, шаг за шагом, обойти все имеющиеся помещения в здании, территорию, заметить и зафиксировать все нарушения. Затем руководству проверяемой организации вручить предписание – перечень нарушений с конкретными сроками их устранения. А по истечению срока прийти вновь – проконтролировать, устранены ли нарушения, – рассказывает Вячеслав.

Всего на учете в Бердюжском районе стоит 491 объект, один из значимых – Истошинский дом-интернат, где проживают инвалиды и одинокие престарелые граждане. Здесь сотрудники госпожнадзора бывают часто – проводят тренировки, обследования, инструктажи. Все делается для того, чтобы предотвратить пожар, избежать возможной гибели людей.

– Важное направление в нашей деятельности – это профилактика, – продолжает начальник отделения. – В районе насчитывается около пяти тысяч жилых домов, в которых проживают около одиннадцати тысяч человек. Совместно с органами местного самоуправления, полицией, социальными работниками и пожарными мы проводим подворовые обходы, инструктируем население о мерах пожарной безопасности, знакомим бердюжан с текущей обстановкой по пожарам в области и в районе, обучаем, как вести себя в ситуации, если пожар все-таки произошел, вручаем памятки. Работа в ОНД напряженная и ответственная. Непросто найти подход к людям, у которых произошла беда – сгорел дом или другие постройки, а тебе нужно задать им вопросы, взять с них объяснение. Конечно, приходится сложно, но я горжусь своей профессией и продолжаю нести службу в рядах МЧС России в родном селе.

 

Фото автора