Школьный музей вновь открывает двери

Подержать в руках настоящую кость мамонта, посмотреть старинные монеты и предметы быта наших предков, разобрать и собрать пистолет-пулемет Шпагина, а также узнать о подвигах героев-пионеров можно на тематических экскурсиях и классных часах в музее Бердюжской средней школы. После почти полугодового перерыва, связанного с пандемией коронавируса, музей вновь открывает двери для юных и взрослых ценителей истории.

Школьному музею уже более пятидесяти лет. В фондах хранятся тысячи экспонатов, фотографий и документов. Особое внимание уделяется военной истории - событиям Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне.

В каждом из помещений своя экспозиция. Можно узнать об истории Бердюжского района и музея, в зале Боевой и Трудовой славы - о земляках, воевавших и трудившихся в годы войны, их подвигах, а в "Старой сибирской избе" предметы домашнего обихода помогут окунуться в быт и узнать о традициях нашего народа.

Сегодня директор музея Галина Дюкова продолжает кропотливую работу над систематизацией и сбором архивных материалов, а также составляет план мероприятий на новый учебный год.

- Каждая четверть начинается с новой выставки в музее, - говорит Галина Александровна. - Сейчас она посвящена труженикам тыла нашего района, следующая расскажет об учителях-участниках Великой Отечественной войны. В зале Боевой славы сейчас оформлена книжная выставка, посвященная 75-летию Великой Победы. Традиционно с учениками младших и средних классов мы ходим на экскурсии на площадь Памяти, к памятникам землякам - Героям Советского Союза. Так, накануне 18 октября - дня рождения Валерии Гнаровской - будем рассказывать ребятам о подвиге этой молодой девушки, санинструкторе, погибшей в 19 лет, а в конце декабря — об Филимоне Иосифовиче Земляных.

Галина Дюкова отмечает: продолжится в музее проект "Встречи с интересными людьми" - это рассказы бердюжских поэтов о себе и своем творчестве, ветеранов педагогического труда о выборе профессии и своей работе. Конечно, собираться будут с соблюдением всех правил безопасности, небольшими группами.

- Пройдут в музее и тематические мероприятия, классные часы и уроки Памяти, посвященные Дням воинской славы, событиям Великой Отечественной войны, - продолжает Галина Александровна. - Будем с ребятами из кружка "И у памяти есть голос" участвовать в школьной жизни и в конкурсах. Продолжим собирать материалы для проекта "Бессмертный полк моего класса". Ученики находят и приносят в музей фотографии своих родных и близких - участников, тружеников войны, а мы в музее на основе этих материалов оформляем фотовыставки. Потом музееведы готовят экскурсию и рассказывают о наших земляках. Так наш фонд музея пополняется архивными материалами. В этом году отдельный цикл мероприятий посвятим героям-пионерам. Современные школьники, конечно, не знают о пионерском движении. А ведь это наша история, это интересно. В музее хранятся и книги о пионерах, атрибутика и даже уникальный экспонат — газета "Колхозные ребята" за 1937 год, где рассказывается о 15-летии пионерских отрядов.

В каждом из залов музея хранятся своя уникальная история, экспонаты. С особым интересом дети любят побывать в отделе нумизматики, где представлены около 30 старинных монет и более 300 монет советского периода. Есть иностранные и юбилейные монеты, банкноты разного периода и разных государств. А еще - уникальные фотографии, солдатские письма и военная форма различного рода войск.

- Девочкам в "Русской избе" нравится коллекция оберегов-куколок, - говорит директор музея. - Каждая спрашивает, как сшить такую же. Но когда спрашиваю у ребят, что вам больше всего запомнилось из экспонатов, в один голос они говорят мне: "Кость мамонта". Для детей удивительно узнать, что здесь когда-то жили мамонты. И тут я им всегда рассказываю историю, как выпускник и педагог нашей школы Александр Матвеев нашел эту кость на реке Ишим и подарил музею. У каждого экспоната своя история, и мы обязательно расскажем ее каждому, кто приходит в гости в музей.