Воспитатель возвращается в детство каждый день

В свой рабочий день Антонида Корытова, воспитатель структурного подразделения "Солнышко" МАУ БР ДО детский сад "Малышок", спешит к детям. Она учит их правильно держать ложку в руке, аккуратно складывать вещи, различать плохое и хорошее, рассказывает, как устроен наш мир. Столько пар глаз смотрели на нее с обожанием за эти 25 лет. Пять выпусков – от младшей группы до подготовительной. Последние выпускники Антониды Анатольевны сейчас учатся в начальной школе, а самым маленьким ее воспитанникам – 2-3 года.

- И малыши, и ребята постарше часто зовут меня: "Антонида". А я каждый раз поправляю их: Антонида Анатольевна. Даже мои выпускники, а теперь уже первоклашки, завидев меня на улице, машут мне и кричат: "Здравствуйте, Антонида", - улыбается воспитатель. - Такие они, мои ребятки, - добрые, удивительные и непохожие друг на друга.

Интересно, что Антонида Анатольевна никогда не мечтала стать воспитателем. Но хорошо помнит, как родители и учителя ей всегда говорили: "Ты будешь педагогом". А она, будучи молодой, думала по-другому. И, не сказав ничего родителям, поехала и поступила в техникум на телефониста-телеграфиста. В середине 80-х годов эта профессия была новой и востребованной и казалась юной Антониде интересной. Получив специальность, работала несколько лет на телеграфе. Но потом вышла замуж за военного, и новая семья переехала из родной Удмуртии в Тюменскую область, Бердюжский район. Здесь по профессии работу найти не смогла и устроилась нянечкой в детский сад.

- Так получилось, что меня сразу поставили воспитателем, - говорит Антонида Анатольевна. - Галина Михайловна Хохлова, которая в то время была специалистом отдела образования, увидела во мне потенциал и посоветовала идти учиться. Я благодарна ей за помощь и поддержку, за то, что она заметила меня, направила. Годы показали, Галина Михайловна не ошиблась - я выбрала для себя верный путь, добилась в профессиональном плане успехов. Было немало наград и побед, конкурсов и фестивалей.

В этом году Антонида Анатольевна не стала набирать новую группу. Работает подменным воспитателем. Она уверена: нужно дать возможность расти и учиться молодым коллегам.

Воспитатель учится каждый день и всю жизнь. Так как у Антониды Анатольевны было только свидетельство об окончаний педагогических курсов, а требовался диплом, в 45 лет она поступила учиться в Голышмановское педагогическое училище. Заочно его окончила. Сейчас, несмотря на солидный стаж работы в детском саду, она, как и в былые годы, приходит вечером домой и несколько часов уделяет подготовке к новому дню и занятиям.

- Дети видят и слышат меня, - продолжает Антонида Корытова. - С ребятами один день не похож на другой. Они такие интересные, любознательные. У них всегда к тебе столько вопросов: "почему?", "а как?", "а кто такой?". И надо каждому ответить, объяснить, помочь. И рассуждения у ребят порой смешные, а иногда серьезные. Часто вспоминаю их слова, улыбаюсь.

Главное в работе воспитателя - сбережение здоровья детей: психологического и физического. Если сегодня ребенок не хочет заниматься, пусть отдохнет или поиграет. Ведь это не школа, а детский сад!

Вот так воспитатели и стараются разнообразить будни и праздники детского сада. Каждый утренник - обязательно в театральной форме, с костюмами. Какую только роль на себя за 25 лет ни примерила Антонида Анатольевна: была и Снегурочкой, и Почтальоном Печкиным, и Бабой-Ягой, и Лешим. А все для того, чтобы вызвать у малышей эмоции, оживить сказку, научить добру.

На пороге - День воспитателя. Здоровья, терпения, задора, энергии и творческих успехов желает всем коллегам Антонида Анатольевна. И мы присоединяемся к пожеланиям. Всего самого хорошего тем, кто помогает детям познавать мир!