В детской школе искусств учатся творческие ребята

15 сентября в детской школе искусств "Гармония" начался новый учебный год. С каждым годом количество воспитанников школы увеличивается. Сейчас здесь обучаются 245 девчонок и мальчишек.

- Летом в нашем здании на первом этаже были установлены новые двери между кабинетами, а также сделан косметический ремонт, - рассказывает директор ДШИ "Гармония" Рустам Мирасов. - Привели в порядок территорию вокруг здания - рабочие отреставрировали ворота, сделали клумбы, посадили цветы, поставили лавочки. Был выровнен и укреплен тротуар на пути к школе. В каникулы мы постарались сделать все для того, чтобы ребятам было уютно заниматься в школе искусств.

Нынче на музыкальное отделение в школе набор не проводили. Дети перешли из подготовительного класса в первый. Ребят принимали в подготовительный класс театрального отделения, где будут учиться десять человек. Продолжают свои занятия и юные художники, которые перешли во второй класс. В зависимости от программы они  обучаются от трех до восьми лет. Также преподаватель Артур Генке набирал детей в подготовительный и первый классы.

- В середине октября продолжится работа в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования: в детской школе искусств и детско-юношеской спортивной школе, - отмечает Рустам Мирасов. - ДШИ и ДЮСШ по краткосрочным ознакомительным программам будут набирать детей обучающихся в первых классах средней школы. В первом полугодии для ребят будут реализованы два восьмичасовых модуля, во втором полугодии объем образовательной программы будет составлять 36 часов (два раза в неделю). Направленность программ: музыкальное, театральное и изобразительное искусство. ДЮСШ предложит программы спортивной направленности. После завершения образовательных программ дети смогут определиться с творческим направлением и желанием продолжать обучение как в школе искусств, так и в спортивной школе.

Также преподаватели школы искусств занимаются с учениками начальных классов Бердюжской средней школы. Для них в рамках программы внеурочной деятельности организованы занятия по музыкальному, театральному и изобразительному искусству.

В детской школе искусств работают шесть преподавателей. Вместе с ребятами они активно участвуют в конкурсах различного уровня, выступают на районных и областных мероприятиях, концертах, акциях. Воспитанники ДШИ "Гармония" ежегодно становятся лауреатами и дипломантами муниципальных, межрайонных, зональных, областных и международных конкурсов.

- Начиная этот учебный год, для нас главное войти в нормальный режим работы, - отмечает Рустам Тимиргалиевич. - Много времени упущено, нужно повторять материал и программу четвертой четверти, которую в основном изучали дистанционно. И только потом начнем переходить к новым  заданиям и планировать конкурсы, в которых примем участие.

Фото автора