Угроза коронавируса: в поликлинику или на работу - только с нормальной температурой

В Тюменской области в два раза выросла заболеваемость коронавирусом. Взрослые намного чаще заражаются

коронавирусом, чем дети. Есть рост заболеваемости среди людей 65 лет и старше.

За минувшую неделю пациенты с COVID-19 выявлены в 17 муниципалитетах. По заболеваемости лидирует Тюмень (82 %), на втором месте – Тюменский район, на третьем – Исетский. Чаще всего инфицирование происходит в семьях (40%), в общественных местах (24%), офисах и банках (15%). Вирусы гриппа в области не циркулируют.

Более 10 тысяч тестов на COVID-19 проводится за сутки

Исследования на коронавирус в Тюменской области проводят 19 лабораторий. Только за последние сутки в них выполнено около 10,5 тыс. исследований, сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

В последние дни возникают очереди на исследование методом ПЦР. Лаборатории стараются максимально быстро выдать результат, но работают уже на пределе мощностей, отметила главный санитарный врач и призвала тюменцев беречь здоровье.

Чтобы избежать пневмонии, лечение надо начинать сразу, с появлением первых симптомов. Профилактическое лечение позволит контактным лицам не заболеть, а в случае заражения – уменьшает риски осложнений.

– В последнее время мы отмечаем рост пневмоний. Это связно с тем, что в семейных очагах люди не проводят профилактическое лечение или принимают препараты несистемно, – считает Галина Шарухо.

В больницах приостановлен плановый прием

Заболеваемость COVID-19 обсудили на очередном заседании районного оперативного штаба.

– За минувшую неделю четыре человека полностью выздоровели. У них два отрицательных анализа на коронавирусную инфекцию, – говорит Ольга Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам. – На 26 октября у нас один заболевший, который находится в Ишимской больнице. При этом не первую неделю мы отмечаем, что участились случаи осложненных форм пневмонии, которыми болеют в основном взрослые люди в возрасте 30-40 лет.  Руководителям предприятий и организаций нужно усилить контроль за соблюдением санитарных норм в своих учреждениях, следить за здоровьем сотрудников, не допускать тех, у кого есть признаки ОРЗ и ОРВИ,  к работе. Сотрудники Роспотребнадзора совместно с полицией продолжают проверки транспорта, торговых точек и мест общественного питания.

В связи со сложной эпидобстановкой в поликлиниках приостановлены профилактические медицинские осмотры, диспансеризация и плановые приемы узких специалистов. Это связано с ростом вирусных инфекций, в том числе внебольничными пневмониями, часть из которых обусловлена новой коронавирусной инфекцией.

Приостановлено направление в областные медицинские учреждения и госпитализация пациентов на оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме за исключением случаев, затрагивающих жизненно важные состояния, в том числе по профилям "кардиология", "сердечно-сосудистая хирургия", "онкология", "гематология", "торокальная хирургия".

– В Бердюжской районной больнице также остановлены плановые госпитализации в дневной и круглосуточный стационары, запрещены посещения пациентов родственниками и знакомыми, – говорит заведующая больницей Елена Рыхлицкая. – Ограничены плановые приемы специалистами поликлиники. Все плановые лабораторные и диагностические обследования отменены. Разрешен неотложный очный прием только по поводам обострения хронического заболевания. Также можно пройти медицинский осмотр при поступлении и допуске на работу, при прохождении освидетельствования на право владения оружием и вождения транспортными средствами.

Елена Александровна обращает внимание: в поликлинику можно войти только с нормальной температурой тела, которую проверяет на входе сотрудник больницы. При повышенной температуре вас попросят вернуться домой и вызовут медицинского работника на дом.

Выписка льготных лекарственных препаратов осуществляется дистанционно. Одиноко проживающим гражданам лекарства доставляют волонтеры диспетчерской службы, куда можно обратиться по телефону 2-28-64. Остальные категории граждан получают препараты в аптеке. Ходить и обращаться за ними в поликлинику не нужно. Лекарства привозят и тем, кто болеет коронавирусной инфекцией в легкой форме, и контактным для профилактики заболеваний.

Какие бесплатные лекарства положены больным короновируской инфекцией и контактным лицам?

Контактные пациенты обеспечиваются бесплатными рецептурными бланками на один противовирусный препарат в профилактической дозе. Либо интерферон альфа (торговое наименование "Гриппферон") или умифеновир (торговое название "Арбидол"). Выписывается один из этих препаратов.

Для тех, у кого подтвержден диагноз короновирусной инфекции, стартовая схема терапии одинакова – комбинация препаратов интерферон альфа и умифеновира. Назначаются сразу два препарата в лечебных дозах. Пациенты обеспечиваются либо бесплатным рецептурным бланком, либо врач, который приезжает на вызов и имеет с собой запас данных препаратов, оставляет их пациенту на месте.

На каникулах – детям особое внимание

Школьники с 26 октября ушли на двухнедельные каникулы. Благодаря соблюдению санэпидрежима, как в регионе, так и в нашем районе, нет школ, закрытых на карантин по ОРВИ или коронавирусу. В первой четверти все школы района и детские сады работали в полном объеме.

– Чтобы не было роста заболеваемости в начале второй четверти, рекомендуем родителям усилить контроль за детьми и их местонахождением, – говорит Ольга Шпакович. – Необходимо ограничить посещение детьми мест с массовым пребыванием людей. Обратите внимание на соблюдение ими масочного режима, режима дня и принципов здорового питания. Важно, чтобы при возвращении детей в школы не произошло роста заболеваемости. Учреждения дополнительного образования в каникулы организуют для ребят конкурсы и акции в онлайн-формате, а дети могут посвятить эти дни чтению, любимым занятиям и увлечениям, помочь родителям в домашних делах.

Во время каникул школы проведут дезинфекцию помещений, проверят рециркуляторы для обеззараживания воздуха, проведут ревизию систем отопления для соблюдения температурного режима.