Полицейские напоминают гражданам об удобстве получения госуслуг в электронном виде

Полицейские обращают внимание жителей Тюменской области на преимущества получения госуслуг в электронном виде на портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

Единый портал государственных услуг – для тех, кто действительно ценит и экономит свое время. Подать заявление, а также оплатить госпошлину можно не выходя из дома при помощи компьютеру, смартфону, планшету, в любое время суток. Важно знать, что справки о наличии (отсутствии) судимости в бумажном и электронном варианте имеют юридически одинаковую значимость. Также напоминаем, что пользователи сайта могут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30%. При этом для получения госуслуги от МВД России гражданину требуется предъявить минимальное количество документов. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти.

Процедура на портале госуслуг пошаговая и понятная. После регистрации в разделе "Каталог услуг" нужно выбрать ведомство МВД России и далее необходимую услугу. Следуя инструкции, подать заявление и необходимые документы в электронном виде, после чего в "Личный кабинет" приходит уведомление об отсылке заявки. Затем заявление регистрируется на сервере МВД, в течение одного рабочего дня на обращение в "Личный кабинет" поступает ответ о приеме заявления к рассмотрению либо об отказе в приеме заявления с основаниями отказа предоставления выбранной услуги. После исполнения государственной услуги в "Личный кабинет" приходит уведомление о готовности и месте получения справок/документов (результата оказания государственных услуг).

На портале государственных и муниципальных услуг ведется учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе предоставлена возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной и муниципальной услуги в электронной форме.