Семейная ферма Спиридоновых

Во все времена личное подсобное хозяйство для семьи было весомой прибавкой к бюджету. ЛПХ зачастую является единственным способом получения дохода и обеспечения занятости, особенно в отдаленных населенных пунктах, где нет практически никакого производства. Одним из таких сел является Зарослое. Большинство жителей этого поселения держат подсобное хозяйство.

А вот у Андрея Михайловича Спиридонова и его сына Константина целая ферма. Они занимаются выращиванием крупного рогатого скота.

Хозяйство Спиридоновы всегда держали большое. Андрей Михайлович трудился в совхозе "Южный", жена - бухгалтером в сельской администрации. Когда совхоз развалился, Андрей Михайлович стал работать самостоятельно. У него было 400 гектаров пашни, которые он засевал зерновыми культурами. Необходимая техника тоже в хозяйстве имелась.

– Вот только складского помещения у меня не было, – говорит Андрей Михайлович. – Хранить зерно негде, поэтому решил заняться  разведением скота.

Но и здесь без проблем не обошлось. Животных своих Спиридонов  выгонял на пастбище в общее стадо. А в нем оказались больные лейкозом коровы. Заразился и его скот. И так случилось дважды. Чтобы избежать  нового заражения, ветеринарные специалисты посоветовали ему  выпасать  животных отдельно от общего стада, что он и сделал. Но нужно было восстанавливать поголовье. Чтобы приобрести новых животных, нужны средства, и немалые. А Андрей Михайлович  у себя на подворье держал только породистый скот мясной породы.

Спиридонов обратился за содействием в центр занятости населения Бердюжского района. Так он стал участником программы "Самозанятость". На полученную от государства финансовую поддержку он приобрел в одном из хозяйств в Тобольском районе племенного быка и трех телочек породы герефорд.

– Сын вернулся из города домой, – продолжает Андрей Михайлович. – Нужно было  искать работу. Вот и решили его тоже  оформить по программе "Самозанятость". На полученные от центра занятости средства  Константин приобрел четырех телок. Отел начнется  в феврале.

Сейчас  на ферме у Спиридоновых находится около сорока голов крупного рогатого скота и три лошади. Летом они на них пасут скот. Бычки стоят в загоне на откорме.  Для такого поголовья и кормов нужно заготавливать немало. Нынче  отец с сыном на зимовку заготовили пятьсот тюков сена, из которых двести продали и купили фураж.

-Вся необходимая техника для заготовки сена у нас имеется – трактора, косилка, пресс, грабли, – говорит Андрей Михайлович, – а вот фураж  приходится закупать. Я получаю зерно за земельный пай. Но его, конечно, на такое поголовье не хватает.

Как признается Спиридонов, самой главной проблемой для него является реализация мяса. Чтобы выгодно продать бычка на мясо, его нужно выращивать как минимум полтора года.

– Вот сейчас сдал одного быка, а денег еще не получил, – продолжает мой собеседник. – А средства нужны всегда – на  солярку, запчасти.

Работы на ферме хватает, многое приходится делать вручную. И корма раздать, и навоз убрать. Одно хорошо. Живут Спиридоновы на окраине села, поэтому для  животных построены просторные загоны и помещение для  зимовки. Андрей Михайлович пробурил скважину, есть и колодец, так что проблем с водопоем животных нет.

Заниматься фермерством – тяжелый труд. Только Спиридоновы не привыкли сидеть сложа руки. Они привычные к крестьянскому труду. Есть у них настоящая хозяйская жилка.