"Овация" готовится к премьере

С 15 сентября в районном  Доме культуры открылась  театральная студия "Овация". Сценическому искусству детей учит молодой специалист Татьяна Лисина.

Летом Татьяна окончила Тобольский колледж искусств и культуры и пришла на работу в Дом культуры. В июле и августе она проводила мероприятия на досуговой площадке. У нее возникла идея организовать свою творческую студию. Ольга Сиволап, директор МАУ культуры "Премьера", поддержала начинания Татьяны. Девушка  разместила объявление о наборе в социальных сетях. Стали поступать звонки от родителей и детей, желающих прийти в студию к Татьяне.

– Я веду занятия в двух кружках – театральной студии "Овация" и клубе по интересам "Художественное слово", – говорит Татьяна. – Начинали мы с бесед о театре. Я рассказывала детям о наших планах, обсуждали их предложения и идеи. Потом стали учиться технике речи, правильно произносить звуки, выбирать интонацию, использовать дыхание, голос, посыл. Приступили к репетиции спектакля "Чемоданное настроение" по одноименной пьесе-сказке Анны Богдановой.

Произведение для постановки Татьяна выбирала сама. Анна Богданова пишет веселые добрые сказки для детей, которые, по мнению руководителя, идеально подходят для постановки. Перед тем, как ребятам раздать слова для ролей, Татьяна еще раз внимательно прочитала произведение, подготовила сценарий. В октябре они вплотную приступили к репетициям. Сейчас продолжают заниматься в онлайн-режиме. Работы предстоит немало, поэтому нельзя пропускать ни одной встречи.

– Я с первых занятий, которые проходили три раза в неделю, стала выводить ребят на сцену. Чтобы привыкали к свету, звуку, атмосфере, – продолжает Татьяна. – Ведь поначалу многие из них стеснялись, боялись раскрыться, показать свой талант. Сейчас у меня 15 человек, из них только один мальчик – Иван Тюменцев. И все как на подбор – творческие, инициативные. Быстро выучили слова, стараются, учатся. Вижу, как им нравится, как они воодушевлены, и это придает мне силы. Столько хочется всего сделать! Например, научить ребят гриму, но это только через несколько месяцев.

Как отмечает Татьяна, каждое занятие проходит по определенному плану: сначала разминка – разогрев всех мышц, тренинги на внимание и упражнения на дыхание, потом репетиция этюдов. В конце  – расслабление и релакс, небольшой отдых, чтобы дети ушли в хорошем настроении.

В клубе по интересам "Художественное слово" дети учат стихи и небольшие прозаические произведения. Это помогает развивать память, речевые навыки и, конечно же, творческие способности.

– В этом клубе занятия проходят индивидуально, – говорит специалист Дома культуры. – Ребята от 8 до 11 лет в основном учат произведения о животных. Те, кто постарше – от 11 до 13 лет, – о школьной дружбе, первой любви. Я предложила девчонкам поучаствовать в конкурсах. С Кариной Макаровой и Варварой Рогловской подготовили произведения, записали их выступления и отправили на всероссийский детский конкурс чтецов "Живое слово". В итоге Карине пришел диплом лауреата второй степени, а Варваре – лауреата третьей степени.

Вдохновленные успехом Татьяна с воспитанниками пошли дальше. Приняли участие в творческом конкурсе "Горизонты педагогики". Катя Трудникова и Катя Браташова в номинации "Актерское мастерство" заняли третье место, а у Асель Кирибаевой – первое. Асель читала стих того же автора – "Антонина влюблена". А вот "Болтунья" того же автора принесла первое место Даше Григорьевой во всероссийском конкурсе чтецов "Голос 2020". Руководитель студии и сама не отстает от ребят – участвует в творческих конкурсах, пишет методические разработки и эссе.

 

Фото автора