Новые победы в копилке юных музыкантов

Воспитанники детской школы искусств "Гармония" и преподаватели продолжают активно участвовать в различных конкурсах и фестивалях, которые сейчас проводят в дистанционном формате.

Ребята не только представляют на конкурсы видеозаписи вокальных выступлений и игры на различных инструментах, они проверяют свои знания в теории и истории музыки. К таким испытаниям детей готовит преподаватель теоретических дисциплин школы искусств Лариса Рыгозова.

- С 1 марта по 15 октября проводилась Международная олимпиада по музыкальной литературе "Чайковский. Жизнь в музыке", - рассказывает Лариса Витальевна. - Наша ученица Дарья Иванова успешно справилась со всеми заданиями и была награждена дипломом лауреата II степени. С 1 октября по 15 ноября в Уфе состоялся I Всероссийский дистанционный конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам, посвященный Международному дню музыки "Серебряный век". В нем так же активное участие приняли обучающиеся музыкального отделения нашей школы. В номинации "Слушание музыки" Полина Сибирских и Мария Тимашова награждены дипломами лауреатов первой степени. Дарья Юркевич и Елена Абрамова в номинации "Музыкальная грамота" стали лауреатами третьей степени. Дарья Веселина в номинации "Элементарная теория музыки" получила диплом лауреата третьей степени, а Юлия Абрамова в номинации "Отечественная музыка" – диплом третьей степени. Благодарю девочек за участие в конкурсе и олимпиаде. Дальнейших творческих успехов в новых испытаниях.

Всероссийский конкурс - фестиваль "Патриот" проходил во второй раз и собрал сотни участников изо всех уголков страны. Готовились к нему и в детской школе искусств "Гармония".

- В номинации "Эстрадный вокал" свою конкурсную программу представила вокальная группа "Гармония" под руководством Ирины Игнатьевой, - отмечает директор школы Рустам Мирасов. - Компетентное жюри конкурса, в составе которого квалифицированные деятели культуры и искусства, оценивали сложность репертуара, культуру исполнения и артистизм. Они отметили высокий уровень исполнительского мастерства коллектива и по результатам конкурса присудили им высокую награду - гран-при. А в номинации "Инструментальное исполнительство (соло, баян)" обучающийся отделения народных инструментов Александр Денисенко получил звание дипломанта I степени. И это не первая его награда. Ведь в конце октября Саша также стал лауреатом II степени Международного конкурса искусств "Осенние грезы", который проходил в Санкт-Петербурге. В начале декабря ждем итоги других конкурсов, в которых участвовали воспитанники театрального отделения нашей школы.

Фото автора